Отит у ребенка 3 года
У ребенка мальчик почти 3 года, зеленые сопли были, после недели посещения сада, они вязкие плотные, сегодня жалуется на боль в ухе и плачет, не говорит, но жестами показывает что болит ухо, к вечеру поднялась температура 38, сопли аспиратором убираем из не много, педиатр сегодня смотрела сказала есть отек и между лопаток прослушивается хрипы, плюс еще лающий кашель сильный, слышно как он откашливается не с первого раза , тяжело ему, назначили только називин, ингаляцию флуимуцилом и капли ниатира. Ребенку хуже появилась температура и сильнее жалуется на уши и голову, после капель как будто кровь( но может кажется, потому что капли ярко оранжевые )стал вялый Сдали общий анализ крови ( фото прикрепляю) не нужно ли антибиотик? Но он Принимал 2 недели назад Амоксиклав, тоже болел бронхит. На протяжении года как походит в сад достаточно 3 дней и потом лечится 1,5 месяца с бронхитом и осложнениями, до садика не болел, редкость и максимум орви в легкой форме, есть еще два младших брата двойняшки, они тоже все цепляют и симптомы все точь в точь. Не нужен ли антибиотик ? Рост 100, вес 15,750
Принятый ответ
Здравствуйте. По предложенному анализу крови мы можем сказать с большей долей вероятности, что признаков бактериальной инфекции нет. Подскажите, пожалуйста, как лечили насморк до того, как появился отит? Сегодня первый день подъема температуры тела?
Препаратом Нурофен мы обычно снижаем температуру, он же и помогает снять боль в ухе. Очень часто изначально боль в ухе появляется на фоне нарушения работы слуховой трубы. Слуховая труба воспаляется из-за патологии носа.
Аспиратором убирали сопли и тизин капали а ночь альбуцид
5 дней
До этого антибиотик Амоксиклав бронхит был с бактер инфекцией по анализу крови
Но врач нам поставил сегодня острый катаральный отит, на то. Момент температуры н кбыло еще, но вроде же это показание к антибиотику
До 2х лет всех деток мы лечим с антибиотиком при диагнозе острый катаральный отит. Но у пациентов постарше данный диагноз не всегда требует лечение с антибиотиком. Повышение температуры особенно в первом дне появления боли в ухе может быть признаком вирусной инфекции. А боль появляется из-за дисфункции слуховой трубы, или из-за виядния перепонки. Возможно, ребёнка беспокоит ещё заложенность уха. В подобной ситуации обычно рекомендуется применение сосудосуживающих средств боковой стенки носа. Для этого мы укладываем ребёнка в горизонтальное положение. Закапываем, например, справа 2-3 капельки, сосудосуживающего средства. Затем практически сразу же поворачиваем голову или все тело на тот же бок, то есть на право. Оставляем его полежать немного, так потом повторяем с другой стороны.
После данной процедуры обычно рекомендуют т-тщательно удалять слизи с полости носа высмаркивать его для чего рекомендуется применении этого воспалительного средства с универсальным действием, как, например, мометазон или флутикозон.
Эти препараты снимают воспаление ивы полностью носа и в носоглотке, где открываются слуховые трубы. Но они действуют не с первого дня, у них накопительное действие, поэтому мы не ожидаем эффект сразу.
Деткам со склонностью к аллергии рекомендуется приёма противоаллергических средств. Нурофен также снижения температуры , используют и снятия боли в ухе.
В отсутствие положительного эффекта рекомендуется повторный приём лор врача или педиатрам. Для рассмотрения возможности назначения антибиотика.
Ну нам еще трех нет, а отит уже не первый раз и без антибиотика еще не проходило , без него обострялось и на 2 ухо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков за бактериальную инфекции нет ,но при остром среднем отите не всегда сразу появляются изменения в крови .
Рекомендуется обязательно показать ребенка очно лор врачу для оценки состояния барабанной перепонки и начать антибактериальную терапию при необходимости .
Если ребенок ранее не привит от пневмококковой и гемофильной инфекции ,рекомендуется проведение прививки .
Рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки в плановом порядке для оценки состояния аденоидной ткани .
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено, обычно в таких случаях антибиотик внутрь не имеет точки приложения
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
В анализе крови также отмечается снижение гемоглобина, это может говорить об анемии. В таких случаях дополнительно оценивают уровень ферритина. Дефицит железа повышает восприимчивость организма к вирусным инфекциям
Принятый ответ
Здравствуйте. ПО анализу крови данных за бактериальное воспаление не отмечается. Такой процесс как отит чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке и лечение в таких случаях местными препаратами (если нет гнойного воспаления ) . Антибиотик как правило при таком диагнозе не используется , если есть динамика на фоне местного лечения . Капли в ухо могут быть использованы если имеется гноеное воспаление, гноетечение из уха