Температура 38.5-39

Добрый день, сыну 2г. 11 мес. Третий день поднимается температура 38-39. И зеленые сопли. Сбиваю нурофеном. Сдали кровь. Назначили: флемоксин солютаб 200 мг-3 раза в день, баксет, сиалор, витамин Д, панавир.

Хронических нет.
32 года

Елена, здравствуйте!

По анализу крови у малыша идёт активное воспаление (повышено СОЭ, лейкоциты), нейтрофилы значительно преобладают над лимфоцитами - данные за бактериальную инфекцию, моноциты повышены - данные за вирусную инфекцию

С назначением антибиотика согласна!

Панавир не обладает доказанной эффективностью, поэтому его можно не использовать

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от приёма первой дозы, защищаем микрофлору баксетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Сегодня научили антибиотики принимать.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что делать если антибиотик не сработает?

Здравствуйте! У ребёнка выраженная бактериальная инфекция. Рекомендую не флемоксин (амоксициллин), а его защищенный вариант: амоксиклав/аугментин (амоксициллин + клавулановая кислота). Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, 14 кг

Амоксиклав 250+62,5 мг/5 мл. По 4,7 мл 3 раза в день каждые 8 часов 7 дней.

Панавир не требуется

Баксет начните после курса антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, что делать если антибиотик не сработает?

Принятый ответ

Если не будет эффекта (снижения температуры ниже 38) через 2 суток, то антибиотик нужно сменить. Например, на кларитромицин (Клацид, суспензия, 125 мг/5 мл, по 4,2 мл 2 раза в день 7 дней)