У грудничка кашель и сопли

Здравствуйте! с 11.09 подхватили всей семьей вирусное заболевание. Симптомы - на 2й день температура 37,5, зеленые сопли, заложенность носа, боль в горле, кашель, осиплость голоса. Температура держалась буквально 1-2 дня. Сейчас у грудничка 6й месяц нет температуры, но остается кашель, гной в уголках глаз и зеленые сопли. Лечим промыванием физраствором и отсасыванием соплей. Ромашкой протираем глаза. Как правильно долечится? Что еще можно подавать?

5 месяцев
5 лет

Здравствуйте
Все перечисленные симптомы более вероятно соответствуют орви.
Цвет выделений из носа это не гной,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Все правильно,промывайте носик морской водой, аккуратно аспирируйте
Если есть заложенность то перед промыванием за 5 мин кап.Називин по 2 кап 2 раза в день, голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход
Кашель не лечим таким детям сиропами ни в коем случае. Ребёнка рекомендуется послушать. Поддерживать влажность не менее 50-60 %, если ГВ то чаще прикладывать к груди,если ИВ то давать водичку

Здравствуйте

Как правило подобные проявления возникают на планете течение вирусного ринита в рамках ОРВИ, окрашенными выделения из носа делает фермент пероксидаза который образуется в носу при вирусном насморке, подобного цвета выделения не являются гноем и поводом для применения антибиотика местно или внутрь сами по себе

Насморк у грудничков нередко может затягиваться за счёт физиологически узких носовых ходов или прорезывания зубов

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквалор мягкий душ или промывать с помощью устройства шприц с насадкой тёплым физраствором до трёх -четырёх раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Уточните каким аспиратором пользуетесь? Есть ли активное прорезывание зубов на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро! Зубов нет, аспиратор Рокси. Есть на батарейках, но от него толку нет..

Кашель в таких случаях чаще всего бывает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке
уточните Рокси работающий от пылесоса или механический?

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции с вовлечением в процесс конъюнктивы.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

В таких случаях при заложенности носа обычно рекомендуют противоотёчные препараты, например називин 0+ или снуппик до 3 раз в день и не более 5 дней, через 5-10 минут закапывают в нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ с целью удаления слизи и восстановления функции мерцательного эпителия полости носа, а далее аспирируют содержимое

Соблюдают также оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Для глаза целом лечение можно оставить или дополнительно протирать фурацилином 3-4 раза в день.

Нет ли активного прорезывания зубов? Нет ли ощущения слизи после аспирации слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! прорезывания не наблюдается, слизь когда как. Иногда полностью, иногда, что остается поглубже.