У грудничка кашель и сопли
Здравствуйте! с 11.09 подхватили всей семьей вирусное заболевание. Симптомы - на 2й день температура 37,5, зеленые сопли, заложенность носа, боль в горле, кашель, осиплость голоса. Температура держалась буквально 1-2 дня. Сейчас у грудничка 6й месяц нет температуры, но остается кашель, гной в уголках глаз и зеленые сопли. Лечим промыванием физраствором и отсасыванием соплей. Ромашкой протираем глаза. Как правильно долечится? Что еще можно подавать?
Здравствуйте
Все перечисленные симптомы более вероятно соответствуют орви.
Цвет выделений из носа это не гной,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Все правильно,промывайте носик морской водой, аккуратно аспирируйте
Если есть заложенность то перед промыванием за 5 мин кап.Називин по 2 кап 2 раза в день, голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход
Кашель не лечим таким детям сиропами ни в коем случае. Ребёнка рекомендуется послушать. Поддерживать влажность не менее 50-60 %, если ГВ то чаще прикладывать к груди,если ИВ то давать водичку
Здравствуйте
Как правило подобные проявления возникают на планете течение вирусного ринита в рамках ОРВИ, окрашенными выделения из носа делает фермент пероксидаза который образуется в носу при вирусном насморке, подобного цвета выделения не являются гноем и поводом для применения антибиотика местно или внутрь сами по себе
Насморк у грудничков нередко может затягиваться за счёт физиологически узких носовых ходов или прорезывания зубов
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквалор мягкий душ или промывать с помощью устройства шприц с насадкой тёплым физраствором до трёх -четырёх раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Уточните каким аспиратором пользуетесь? Есть ли активное прорезывание зубов на текущий момент?
Анна Юрьевна, доброе утро! Зубов нет, аспиратор Рокси. Есть на батарейках, но от него толку нет..
Кашель в таких случаях чаще всего бывает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке
уточните Рокси работающий от пылесоса или механический?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции с вовлечением в процесс конъюнктивы.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
В таких случаях при заложенности носа обычно рекомендуют противоотёчные препараты, например називин 0+ или снуппик до 3 раз в день и не более 5 дней, через 5-10 минут закапывают в нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ с целью удаления слизи и восстановления функции мерцательного эпителия полости носа, а далее аспирируют содержимое
Соблюдают также оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)
Для глаза целом лечение можно оставить или дополнительно протирать фурацилином 3-4 раза в день.
Нет ли активного прорезывания зубов? Нет ли ощущения слизи после аспирации слизи?
Валерия Александровна, здравствуйте! прорезывания не наблюдается, слизь когда как. Иногда полностью, иногда, что остается поглубже.