Консультация детского невролога /

Слабое сосание и стриарная васкулопатия — вопрос №2727463

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 3 недели и 3 дня.
Мучаюсь с такой проблемой. Ребенок полностью на ИВ. С самого рождения очень слабый сосательный рефлекс. Говорила об этом всем врачам, но никто не обращал на это внимание. Норму ребенок за сутки не съедает. Перепробовала разные смеси, результата никакого нет. Лучше ребенок не сосет. Сосание поверхностное, вакуума во рту не создаётся. Ребенок берет бутылку в рот и сосет ее, как соску. Ждёт, пока смесь сама польется в рот. Психует. В весе не прибавляет. Родился 3035, выписали 2920, сейчас вес 3125.
На УЗИ в патологии новорожденных неврологи ставят стриарную васкулопатию. Лечения мы никакого не получаем. Нужно ли ложиться на лечение в стационар? Как научить ребенка создавать вакуум и кушать смесь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По описанию такое может как в норме,так и при заболеваниях. Леньрикулостриарная васкулопатия - это косвенный признак перенесенной внутриутробной инфекции. Обычно при отсутствии симптомов не несёт никакой опасности. Сосательный рефлекс может быть ослаблен. В таких случаях рекомендуется бутылочка с более свободным потоком смеси, если малыш не захлебывается.
Если в месяц не будет прибавки 500 г, то лучше дообследоваться. Посмотреть гемоглобин, т к анемия часто даёт слабость. Малыш пытается удержать голову, активный, когда бодрствует? Есть активные движения в ручках и ножках? Срыгивания без примеси? Стул ежедневный? Есть видео активности малыша? Можно загрузить видео на яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Через неделю уже месяц будет,кушает вообще очень плохо. Уже купила смесь для маловесных детей, но он и ее плохо кушает. Активность днём по несколько часов бывает, спит пару раз за день. Стул бывает 3-4 раза в день

Клиент
Анастасия Юрьевна, использую соски с потоком 1+, но их плохо сосет
Невролог
Через неделю контрольное взвешивание и необходимо повторить НСГ. + сдать ОАК и ОАМ. Если будет несколько отклонений,то уже тогда решать вопрос о госпитализации и дообследовании. Если будет низкий гемоглобин, то назначат препарат железа.
До месяца массаж не назначается.
Можно пробовать допаивать из шприца смесью
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, а если ребенок будет набирать на смеси для маловесных, ее оставлять дальше или убирать уже?
И по поводу госпитализации, это нужно какое-то спец отделение по неврологии? Боюсь, вдруг в нашем городе не будет такого лечения или не предложат
Невролог
Когда будет хорошо набирать, то потом смесь меняют на обычную через 1-2 месяца.
По поводу дообследования и лечения может быть как неврологическое отделение,так и педиатрическое(если нет неврологического, но есть в больнице невролог).
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Короткую уздечку языка у ребенка исключили? Крик громкий? Мочится часто?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, стоматолог не смотрела, сдавали только билирубин и кровь на газы, также на веки но отрицательно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь, нужно исключить короткую уздечку языка, что может быть причиной плохого сосания. Если с уздечкой все в порядке, то нужно ложиться в стационар для лечения неврологии.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что конкретно могут лечить и как? Возможно ли лечь на дневной стационар с такой проблемой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если слабое сосание связано с неврологическими проблемами, то как правило, назначается медикаментозное лечение( инъекции+с последующий переход на препараты для приема внутрь).
Можно и в условиях дневного стационара лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо нсг признаки перенесенной инфекции, но с жалобами связано быть не должно. А гастроэнтеролог консультировал? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, не смотрели, анализ на гемоглобин не брали