Что вас беспокоит?

Слабое сосание и стриарная васкулопатия

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 3 недели и 3 дня. Мучаюсь с такой проблемой. Ребенок полностью на ИВ. С самого рождения очень слабый сосательный рефлекс. Говорила об этом всем врачам, но никто не обращал на это внимание. Норму ребенок за сутки не съедает. Перепробовала разные смеси, результата никакого нет. Лучше ребенок не сосет. Сосание поверхностное, вакуума во рту не создаётся. Ребенок берет бутылку в рот и сосет ее, как соску. Ждёт, пока смесь сама польется в рот. Психует. В весе не прибавляет. Родился 3035, выписали 2920, сейчас вес 3125. На УЗИ в патологии новорожденных неврологи ставят стриарную васкулопатию. Лечения мы никакого не получаем. Нужно ли ложиться на лечение в стационар? Как научить ребенка создавать вакуум и кушать смесь?

Нет
25 лет
15 Декабря 2024·Просмотров: 159·Валений

Здравствуйте! По описанию такое может как в норме,так и при заболеваниях. Леньрикулостриарная васкулопатия - это косвенный признак перенесенной внутриутробной инфекции. Обычно при отсутствии симптомов не несёт никакой опасности. Сосательный рефлекс может быть ослаблен. В таких случаях рекомендуется бутылочка с более свободным потоком смеси, если малыш не захлебывается.
Если в месяц не будет прибавки 500 г, то лучше дообследоваться. Посмотреть гемоглобин, т к анемия часто даёт слабость. Малыш пытается удержать голову, активный, когда бодрствует? Есть активные движения в ручках и ножках? Срыгивания без примеси? Стул ежедневный? Есть видео активности малыша? Можно загрузить видео на яндекс диск и прислать ссылку

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Через неделю уже месяц будет,кушает вообще очень плохо. Уже купила смесь для маловесных детей, но он и ее плохо кушает. Активность днём по несколько часов бывает, спит пару раз за день. Стул бывает 3-4 раза в день

Анастасия Юрьевна, использую соски с потоком 1+, но их плохо сосет

Через неделю контрольное взвешивание и необходимо повторить НСГ. + сдать ОАК и ОАМ. Если будет несколько отклонений,то уже тогда решать вопрос о госпитализации и дообследовании. Если будет низкий гемоглобин, то назначат препарат железа.
До месяца массаж не назначается.
Можно пробовать допаивать из шприца смесью

Анастасия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, а если ребенок будет набирать на смеси для маловесных, ее оставлять дальше или убирать уже?
И по поводу госпитализации, это нужно какое-то спец отделение по неврологии? Боюсь, вдруг в нашем городе не будет такого лечения или не предложат

Когда будет хорошо набирать, то потом смесь меняют на обычную через 1-2 месяца.
По поводу дообследования и лечения может быть как неврологическое отделение,так и педиатрическое(если нет неврологического, но есть в больнице невролог).

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте.
Короткую уздечку языка у ребенка исключили? Крик громкий? Мочится часто?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, стоматолог не смотрела, сдавали только билирубин и кровь на газы, также на веки но отрицательно

В первую очередь, нужно исключить короткую уздечку языка, что может быть причиной плохого сосания. Если с уздечкой все в порядке, то нужно ложиться в стационар для лечения неврологии.

Ирина Анатольевна, а что конкретно могут лечить и как? Возможно ли лечь на дневной стационар с такой проблемой?

Принятый ответ

Если слабое сосание связано с неврологическими проблемами, то как правило, назначается медикаментозное лечение( инъекции+с последующий переход на препараты для приема внутрь).
Можно и в условиях дневного стационара лечиться.

Ирина Анатольевна, поняла, спасибо большое

Здравствуйте, касаемо нсг признаки перенесенной инфекции, но с жалобами связано быть не должно. А гастроэнтеролог консультировал? Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, здравствуйте, не смотрели, анализ на гемоглобин не брали

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.