Консультация педиатра /

Слабость и температура — вопрос №2727473

Добрый вечер!)
Подскажите пожалуйста чем пока начать лечение?

Днём ребёнок проснулся уже показался немного странный (мальчик 6 лет), но очень просился съездить на поезда прогуляться.
Приехали вроде все было нормально
И вот сейчас ближе к 9 часам вечера сидит какой-то странный,бледный весь,кукситься
Спрашиваю что случилось,что-то болит,говорит грустно и плачет.
Но я вижу что прям слабый и бледный

Уложила с кровать температуру показывается градусник 37,9.
Руки и ноги холодные
Лежит дремлет,но в сои встаю от него тут же просыпается
Лежу с ним пока.

Не понимаю что такое может быть?
Подскажите пожалуйста это начальная стадия,забаливает?
Напугало что вялый стал,бледный

Спрашиваю что болит,говорит ничего,голова немного

Подскажите пожалуйста стоит начать давать лекарства?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую увеличить питьевой режим, начать очищение носа морской водой и увлажнение воздуха дома 40-60%

Завтра лучше вызвать на дом педиатра для проведения очного осмотра
Если Т будет 38.5, дайте жаропонижающее
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, а подскажите пожалуйста нурофен сколько если давать?
Возраст 6 лет вес 17кг
Сколько если миллиграмм дать?

Педиатр
От 17 кг по 150 мг до 3 раз в сутки
Клиент
Екатерина Игоревна, это получается примерно 7,5?
Педиатр
100 мг в 5 мл
В 150 мг 7.5 мл, да
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день)
А подскажите пожалуйста у нас позавчера была врач и вчера брали анализы.
Могли бы пожалуйста посмотреть анализы и назначения лекарств от врача?
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно все же ребёнок заболевает
Сейчас нужно давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее при температуре выше 38,5
Рассчитаю дозировку исходя из веса ребёнка 17 кг
Парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 10 мл)можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 8,5 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое?
А подскажите пожалуйста сколько получается мл нурофена и парацетамола нужно давать?
Возраст 6 лет,вес 17 кг
Клиент
Эльнура Назимовна, и подскажите пожалуйста ещё,бывает затрудненно ходит по большому и кал выходит немного с кровью(
Вчера так было(
Можно если ставить свечи цефикон?
Или лучше не стоит?
Педиатр
Выше я рассчитала на вес ребёнка
Но еще раз напишу )

Нурофен по 8,5 мл можно 3 раза в день ,интервал 8 часов

Парацетамол сироп по 10 мл можно 4 раза в день ,интервал 6 часов

Если есть запоры и кровь в кале то вероятно есть микротрешины ,свечки лучше не вставлять пока

Клиент
Эльнура Назимовна, нурофен не смог выпить(
Сиропы прям совсем никак(
Сразу громкая отрыжка и рвотные позывы он пугается и не пьет их(
Цефекон совсем да никак нельзя?
Педиатр
Если будет высокая температура и ребёнок не может выпить сиропы тогда можно
Еще есть ибупрофен в свечах хорошо сбивает температуру
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ??
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте
Педиатр
Утром вызвать врача если не будет улучшения что бы осмотрели ребёнка
Педиатр
Напишу дополнительно рекомендации как смягчить стул
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ?
С едой у нас ужасная беда?
Совсем ничего не ест и не пробует
Начинает пробовать тут же передергивает и отказывается (
Ест постоянно одно и тоже(хлеб,бананы,иногда один вид супчика,сосиски один вид только,яблоки,печенье
накормить совсем проблема до истерики(
Педиатр
После выздоровления через 3-4 недели рекомендую обследовать ребёнка
ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Клиент
Эльнура Назимовна, а подскажите пожалуйста что за витамины В1 и Mg?
Просто ранее не слышала про такие
И если они в дефиците это что-то серьезное да?
Педиатр
Нет,если они в дефиците то в основном прописывают магний В6 курсом и все нормализуется
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое?а то совсем беда с едой(ну вообще ничего не хочет пробовать(
А что ест привычное,ест прям по малу(
Через пол года в школу,а я вообще не представляю как он там будет если ничего не ест из обычной еды совсем(
Педиатр
Да по описанию у ребёнка есть дефициты
Нужно обследовать полностью и понять,как лечить дальше ?
Клиент
Эльнура Назимовна, а подскажите пожалуйста ещё,если с цефекона не будет спадать,то через сколько можно будет ещё вставлять свечку?
Потому что божсь что никак не выпьет сироп(
А пока как будто и не спадает
Педиатр
Если не помог цефикон то через 3 часа можно вставить ибупрофен свечку
Клиент
Эльнура Назимовна, а какие их лучше взять?сколько мг?
Вставлять одну свечку?
Педиатр
Есть Ибуфен 125 мг по 1 св можно
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер)
А подскажите пожалуйста сегодня была врач и назначила сдать оак и оам
Завтра хочу вызвать врача чтоб взяли кровь

Подскажите пожалуйста,а те анализы что вы написали нам сдать В1,феретин итд их можно завтра тоже сразу сдать?
Или пока болеет такие анализы нет смысла сдавать?
Могут быть не верные?
Педиатр
Добрый вечер
Да все верно эти анализы сейчас не информативны
Их через месяц после выздоровления сдавать
Клиент
Эльнура Назимовна, а глюкозу если можно сдать проверить?
И можно её как-то по крови из пальчика если посмотреть?
Чтоб из-за одного оак из Вены не брать
Педиатр
Да уровень глюкозы можно проверить по каппилярной крови
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день)
Вчера сдали пока оак и оам,результаты пришли.
Могли бы посмотреть пожалуйста?
И позавчера была врач у нас,посмотрите пожалуйста ещё по назначению лекарст ?
Педиатр
Сейчас какие жалобы остались ?
Клиент
Эльнура Назимовна, вот у него получается воскресенье и понедельник была температура 38,8 и больше ничего не было
Во вторник пришла педиатр вызываем из платной
Температуры со вторника не было,во вторник с утра он очень сильно пропотел после пробуждения,прям была слабость сильная и весь лоб в потеках,аж каплями текло
Покушал и слабость прошла
Но со вторника начал сильно закладываться нос,прям на глухо(насморка не было)
Врач назначила лечение во вторник (прикрепила что назначено из лекарств)
В среду начал жаловаться что больно глотать,брызгаем ангидак
Сейчас говорит что горло уже не больно пот глотание
Только говорит в нос и закладывает его
Педиатр
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста сегодня сходили к ЛОРу (прикрепила назначение)посмотрите пожалуйста по назначенному лечению.
И ещё смотрю добавила в назначения Бак Сэт Форте,немного не поняла для чего он?
Антибиотик как я поняла идет в каплях для носа только
Или тоже влияет
Просто знаю что назначают вместе с антибиотиками в таблетках если
А тут смотрю тоже назначили ?
Педиатр
Если нет проблем со стулом то бак сет сейчас не показан