Консультация детского невролога /

Сотрясение головного мозга? — вопрос №2813014

Ночью муж менял ребенку 6 мес памперс, пока я делала смесь. Ребенок очень сильно и долго кричал. Потом на пару секунд затих с закрытыми глазами. И потом снова долго и громко кричал (боюсь, что мог потерять сознание), позже обильно срыгнул. Обычно ребенок очень спокойный и даже почти не кричит, когда голоден и когда берут кровь. Со следующего дня ребёнок стал очень беспокойным и стал плохо спать. Боюсь, что муж мог стукнуть его об дверь головой, так как почти все всегда ночью носит его с закрытыми глазами и в этот вечер немного выпил, а дверь находится близко к кроватке. Через неделю были у невролога, сказали, что ребенок беспокойный по вечерам и плохо спит, но мне кажется невролог плохо нас выслушала, так как в электронной карте написано только так - беспокойство в вечернее время, сон нормальный. Скажите, можно ли по одному осмотру через неделю определить состояние? Хотели съездить на НСГ, но застряли в лифте. А во вторник у нас по плану Пентаксим и гепатит. Очень страшно, что можно навредить и пропустить сотрясение. Что делать? Или за неделю по осмотру было бы уже достаточно только осмотра?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку не очень понятно была ли травма, то желательно провести НСГ, прежде чем приступать к вакцинациям. Беспокойство может быть связано с синдромом прорезывания зубов, а может быть и последствием перенесенной травмы( но не факт, что она вообще была).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, на что именно стоит обратить внимание в НСГ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет ли ликвородинамических нарушений.
Клиент
Ирина Анатольевна, если прошло около 10 дней эти изменения еще будут? Если по НСГ будет все хорошо можно вакцинироваться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по НСГ все будет хорошо, то можно прививаться спокойно.
Клиент
Ирина Анатольевна, еще такой вопрос: мы после роддома лежали в больнице, где нам делали НСГ 2 раза, потом в месяц, и потом 2 декабря по рекомендации невролога в связи с частыми срыгиваниями. Не вредно ли сделать еще завтра?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ можно делать неограниченное количество раз.
Клиент
Ирина Анатольевна, еще он съедает сейчас больше литра смеси за сутки плюс овощи, просит смесь, при этом воду пьет плохо, кашу ест плохо. Ночью ест каждые 2 часа, пыталась не давать кричит, пыталась давать воду просыпается и плачет, только со смесью спит хорошо. Что с этим можно сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Предлагайте ребёнку компот.
Клиент
Ирина Анатольевна, а сколько может храниться компот при комнатной температуре и в холодильнике?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При комнатной температуре до 12 часов. В холодильнике-двое суток.
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. В любом случае сотрясение головного мозга- это клинический диагноз. На обследованиях ничего не будет. Для исключения ЧМТ проводится рентген черепа или КТ головного мозга. НСГ - это не показательный метод обследования при ЧМТ.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При ЧМТ, в том числе и сотрясении обычно есть такие жалобы как рвота, потеря сознания, разность в зрачках, отказ от еды и судороги.
Сотрясение обычно ставят по симптомам, можно конечно, пройти НСГ на всякий случай, а потом уже решать вопрос с вакцинацией.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на голове нет шишек?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в тот момент не посмотрели, а уже прошло около 10 дней
Невролог, Детский невролог
Я думаю, что шишку вы бы заметили.
Допустим если бы была ЧМТ, то жалобы были бы постоянные, то есть это был бы посточнный, плач, отказ от еды, и самое главное это ухудшение общего самочувствия, сонливость.
Поэтому очень маловероятно, что был удар, травма.
Клиент
Татьяна Владимировна, от овощей стал отказываться, но больше съедал смеси, периодически плакал, давали смесь, ел. А на счет сонливости здесь наоборот спал хуже: меньше стал ночной сон, чаще пробуждения и меньше днем. Это не является признаками?
Невролог, Детский невролог
Может быть период дентации, но никак не симптомы ЧМТ
Клиент
Татьяна Владимировна, еще он съедает сейчас больше литра смеси за сутки плюс овощи, просит смесь, при этом воду пьет плохо, кашу ест плохо. Ночью ест каждые 2 часа, пыталась не давать кричит, пыталась давать воду просыпается и плачет, только со смесью спит хорошо. Что с этим можно сделать?
Невролог, Детский невролог
Кормим по требованию.
Каши может начать кушать розже, предлагайте, но не настаивайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же клиника сотрясения бы уже проявилась. Касаемо беспокойства конечно важен очный осмотр но не исключено что такое повеление например на зубы. Касаемо прививок перед вакцинацией скажите доктору об этом, если все же переживаете можно обратится в приемный покой.