Консультация педиатра /

Болеем 2 недели — вопрос №2727601

Здравствуйте,ребенку 2,7 болеем уже 2 недели,сначала были прозрачные сопли,Потом желтые, 5 дней назад присоединился мокрый кашель,со вчерашнего дня повышается вечером температура до 38,8 сбиваю нурофеном. Сдали анализы крови,прикрепила. Назначили амоксициллин 250 мг 3 раза в день. Нужно ли дополнительно делать снимок?какие обследования нужно еще пройти?Врач послушала легкие сказала что чистые Слава Богу.Что скажете по анализу крови?

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за вирусную инфекцию,повышены моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не обоснован

Так как присоединился кашель и повысилась температура то вероятно присоединилась новая инфекция
Сейчас рекомендую сдать дополнительно ОАМ исключить ИМП и сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию ,если подтвердится то начать прием антибиотика из группы макролидов (уже тот АБ который назначил врач не подойдет )

И толк о потом решать нужен АБ или нет

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, снимок делать надо?
Клиент
Эльнура Назимовна, исключить ИМП это что?
Педиатр
Рентген пока не нужен если на очном осмотре врач сказал что в лёгких все хорошо

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

Клиент
Эльнура Назимовна, нам врач назначил амоксициллин 250 мг 3 раза в день,скажите пожалуйста это не большая дозировка? Я читала в аннотации что максимальная дозировка 40мг/кг/сут вес ребенка 13,5 кг
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дозировка амоксицилина идет из расчета 50 мг на кг разделенный на 3 приеме
Выходит по 225 мг 3 раза в день
Дозировка 250 мг допустима
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результататам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не показан
Увеличение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию.
Показания рентгену – определяет врач очно.
Учитывая, что температура сохраняется – обычно рекомендуется дополнительно сдать общий анализ мочи – исключить инфекцию мочевыводящих путей и показать ребёнка лор врачу-исключить отит
Клиент
Надежда Александровна, педиатр уши осмотрела и сказала что все нормально,если была б имп то я думаю были б какие то симптомы.
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо
Анализы сдали!?
Начали ли прием антибиотиков?
Клиент
Надежда Александровна, ну анализы я прикрепила,антибиотики амоксициллин начали пить по 250 мг 3 раза в день.надо ли сдавать анализ на микоплазменную пневмонию?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Я видела эти Анализы, по анализам нет признаков бактериальной инфекции.
Можно обследовать на Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
При положительном результате группу антибиотика могут поменять
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста,мы всей семьей болеем,мне помог этот антибиотик амоксиклав,вы думаете это подозрение на пневмонию или это нужно сдать чтобы исключить просто?это может быть просто вирусная инфекция по типу орви?или может быть такое что дочка заразилась, а я нет этой микоплазмой?у нас в гостях были родственники у которых сын кашлял вот мы от него заразились
Педиатр, Детский кардиолог
Анастасия, онлайн очень сложно сказать. В динамике осмотр врача нужен, также, до определит спектр дообследования,
Педиатр, Детский кардиолог
Можно понаблюдать, ребёнок болеет 2 недели. Анализы На атипичные инфекции сдавать ещё рано
Клиент
Надежда Александровна, врач назначил нам антибиотик амоксициллин 250 мг (5мл) 3 раза в день,скажите пожалуйста это не большая дозировка?вес ребенка 13,5 кг, я читала в аннотации что максимальная доза это 40 мг/кг/сут
Педиатр, Детский кардиолог
13,5*45*5/250=12,15
По 4 мл 3 р/д