Консультация гастроэнтеролога /

Порекомендуйте лучшее лечение — вопрос №2404321

На протяжении последних лет постоянная диарея,метеоризм и урчание, отрыжка чаще воздухом, изжога редко.Всю жизнь питалась молочными продуктами.

Заключение при ФГДС:Очаговый неактивный атрофический дуоденит,хеликобактер не обнаружен (в прикрепленных анализах).
Заключение гастропанели: нет атрофического гастрита (в прикрепленных анализах),низкий уровень Гастрин 17.
Анализ на лактозную непереносимость (в прикрепленных анализах).
Анализ кала показал панкератическую Эластазу 170мкг\г.

Какие ферменты пить?
Какое лечение рекомендуется при атрофическом дуодените?
Какая требуется диета? Молочные продукты?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хрон. гастродуоденит, цистит, вазомоторный ринит, синдром беспокойный ног.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Скажите, анализ на лактазную недостаточность Вы какой сдавали? Я так понимаю антитела сдали только к молоку и др молочным продуктам?
А почему не сдали именно генетический анализ на лактазную недостаточность? Не рекомендовали Вам?
Скажите, а эластазу в кале сдавали не оформленный стул?
Еще Целиакия под вопросом у Вас?
Не пробовали исключать глютен из рациона?
Атрофического гастрита у Вас нет, мы окончательные выводы делаем по гастрину стимулированному, он у Вас в норме.
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте! Сдала тест именно какой показан в документах, не знала, что есть более подходящий, тк какие-то анализы сдавала сама перед первой консультацией доктора в клинике,тк запись к нему было долго ждать.
Когда сдавала кал на эластазу, стул был кашицей,неоформл.
Целиакия под вопросом. Совсем от глютена никогда не отказывалась

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Вот сейчас Вам необходимо сдать генетический анализ на лактазную недостаточность- кровь из вены.
Это обязательно, так как Вы сдали кровь на антитела, мы по ним никаких выводов не сделаем.
Эластаза в кале скорее всего ложнозаниженный показатель, так как сдавать нужно кал оформленный.
По целиакии нужно разбираться или делать повторно биопсию по Марш из залуковичного пространства двенадцатиперстной кишки или сдавайте антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину, эндомизию IgG, A
Но по антитителам мы не поставим окончательный диагноз, поэтому лучше переделать биопсию.
Но сначала проверьтесь на лактазную недостаточность, может и биопсию делать не придётся.
Сейчас необходимо начать следующее лечение
Альфаксим 400 мг три раза в день (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)
Вот эти препараты помогут Вам сформировать стул, наведут порядок в кишечной микробиоте , поэтому пропейте противомикробный и пробиотики. Энтерол это питательная среда для восстановления своей нормальной флоры.

Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас! Вы имеете ввиду анализ MCM6?
По поводу Альфаксим, я только что закончила курс АльфаНормикс( но в 2 раза меньше пила дозу, чем назначено было врачом, тк сразу появился запор, в итоге вместе 0,2 2т 2 раза в сутки пила по 1т 2 раза в сутки. Нужно ли мне снова пить Альфанормикс, если учесть, что я выпила курс в уменьшенной дозе?
Месяц назад я закончила пить 4ые антибиотики , тк уже ничего не помогало, на фоне постоянной диареи ещё появился бесконечный цистит, никак не уходил. Назначили антибиотики, потом другие и ещё, тк цистит не исчезал. После такого длительного приема антибиотиков вероятно нужно несколько месяцев пить Пробиотки? Энтерол я потом пила, сейчас Пробиолог Форте пью , есть ещё Симбиозис Альфлорекс. Можно ли пить после Энтерола Пробиолог Форте и Симбиозис Альфлокс далее, общей продолжительностью например 1,5мес?
Так как в этом году у меня было огромное количество антибиотиков, из-за частого цистита и диареи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализ да, именно такой. Генетический маркер.
Смотрите, тогда не вижу смысла сейчас ги пробиотики принимать , ни альфаксим, так как эффекта нет.
А Вы кал на токсины клостридиям дифициле сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, Именно данный анализ кала на токсины клостр. не сдавала. Сдавала только то, что приложила. На фоне приема Альфанормикс стул наладился в итоге в конце, тк я только что закончила пить его. Вообщем Вы рекомендуете 2 анализа сдать, этот анализ кала и генет. анализ крови на лактазн.недостаточность и дальше смотреть ,верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, рекомендую пока с этих двух анализов начать.
Так как есть вероятность, что после альфа нормикса могут симптомы возвращаться.
А если симптомы вернутся и данные анализы будут без отклонений , тогда нужно дообследоваться в сторону целиакии
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,