Лактазная недостаточность и энтерол

Здравствуйте! Ребенка 9 месяцев, мучаемся с животиком с 2-х месяцев, спит и по сей день плохо. На грудном вскармливании.До ввода прикорма стул всегда был жидкий, диарея,много слизи и пены. Когда стала вводить прикорм стул начал оформляться. Но периодами у ребенка начинается диарея с ужасной пеной и слизью. Даже были вкрапления крови. С 3.02-5.02.23 пролежали в инфекционке,потому что 4 дня держалась температура 39,5. Старшие дети приболели и я все ждала когда же у малыша начнутся сопли или кашель,но у него опять был только понос с ужасной пеной. Мы сдали кал на кучу анализов, стали бегать по врачам,каждый говорит разное,у каждого свое лечение. Пару дней назад сходили к очередному гастроэнтерологу и он назначил пить энтерол! Но в инструкции в противопоказаниях стоит Лактазная недостаточность. Я теперь не знаю что делать… дала сегодня пару раз,но реакция ребенка мне не понравилась,он через час-два после приема препарата начинал тереть глаза и нос и морщился, в животике был дискомфорт это было очень заметно и практически не поспал. Хочу узнать мнение других врачей, как мне быть с энтеролом и может есть его аналог? Пробиотики даю постоянно, нормобакт Л,бак сет беби, линекс,биогая, что только не перепробовали

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите а лактазар бэби малышу не добавляете перед каждым кормлением грудью? Кал на копрологию сдавали?

Татьяна, да,все сдавали. Фотографии прикрепила, первые две - это еще в 4 месяца сдавали, выписку тоже прикрепила

Татьяна, давала и лактазар и лактазу бейби,вообще никакого эффекта

Малыш хорошо набирает вес?

Татьяна, да,даже очень, 9,200 был позавчера,срыгиваний вообще не было,только живот беспокоит и из-за этого нет нормального сна,сон прерывистый,днем постоянно пытаюсь продлить. Последний гастроэнтеролог сказал что надо садиться на строжайшую диету,безмолочную,безглютеновую и т д

Энтерол при лактазной недостаточности принимать нельзя. Чтобы исключить аллергию к белкам коровьего молока и Целиакию дабы не садить малыша на необоснованную диету необходимо сдать кровь на IgE к белкам коровьего молока а также козеин. ( целиакию) Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG

Татьяна, спасибо большое,сдадим. А мне убрать из рациона молочку?

Уберите и понаблюдайте как себя будет вести малыш без молочных продуктов . Если самочувствие останется прежним и анализы ничего не покажут вернете ее в рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить все анализы, которые вы сдавали?
Препараты лактазы сецчас даёте на постоянной основе?
Энтерол это аналог пробиотиков, раз вы их уже даете, значит он не нужен.

Эндже, анализы все прикрепила. Лактазар давала и лактазу бейби,эффекта никакого не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Соглашусь с доктором по поводу исключения диагноза АБКМ, т е вам необходимо исключить молоко и молочные продукты, сою, говядину яйца из рациона на месяц (это называется диагностическая диета. Если аллергия действительно есть, на фоне неё все симптомы уходят), либо до получения результатов анализа. Для диагностики целиакии сдаём 3 анализа: антитела к тканевой трансглутаминазе IgA-TG2, антитела к эндомизию IgA- EMA, общий уровень IgA в крови. Антитела IgG в диагностике целиакии неинформативны!

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо в данном случае элиминационная диета. Исключите из питания молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. Не допустимы даже следы данных продуктов. Прикорм с этими продуктами не разрешён. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты.
Анализы на igE к белкам коровьего молока не всегда достоверны. Лучший способ исключить абкм это диета.
Целиакию можно исключить сдав антитела к тканевой трансглутаминазе IgA-TG2, антитела к эндомизию IgA- EMA, общий уровень IgA в крови.