Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №272797

Добрый день, у меня на протяжении лет 10 повышены лимфоциты , почти всегда держится на 55 и при этом понижены нейтрофилы. Много раз обращалась к врачу, говорят так устроен ваш организм. И также у меня железодефицитная анемия, но последний раз сдав в январе 2020 года анализ железа был 21.70, а ферритин 18.4
Из-за чего могут быть повышены лимфоциты столь долгое время ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
В Вашем случае нужно исключать реактивный лимфоцитоз, свидетельствующий о непорядке с иммунной системой. Нужно сдать кровь на гепатиты ВиС, ВИЧ-инфекцию, персистирующую герпес инфекцию. провести обследование на возможность формирования аутоиммунных заболеваний(ревматоидный артрит,СКВ),искл. мононуклеоз и лимфому.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, так как наблюдается повышение лимфоцитов в абсолютном количестве в течение длительного времени рекомендуется сдать кровь на антитела класса IgM и IgG к герпес - вирусным инфекциями: ЦМВ, Вирус Эпштейна - Барр, ВПГ 1 и 2 типов, ПЦР крови на возбудителей данных инфекций.
Ферритин нужно повысить до цифр равных массе тела примерно, но не менее 30.
Начните Тотема 1 ампула в сутки 1 месяц.
Затем контроль ОАК, Ферритина.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Анна. Доя дообследования вам нужно в первую очередь исключить персистирующие вирусные инфекции ( цитомегаловирус, вирус Эпштейн барр, герпес вирусы 1,2 типа), вирусный гепатит в и с, вич, кроме этого сдать кал на яйца глист и простейшие методом обогащения трехкратно с интервалом в неделю, обследовать щитовидную железу ( ттг, т4 св, т3 св, антитела тпо, при наличии отклонений УЗИ щитовидной железы). Кррвь на Асло, рф, срб для исключения ревматических заболеваний.
По поводу железа, ориентируемся на уровень ферритина, тк сывороточное железо довольно нестабильный показатель и может колебаться в крови в зависимости от внешних факторов. Ферритин желательно держать на уровне 50. Можно пропить Тотему или мальтофер в течение месяца, затем контроль ферритина. При необходимости прием продолжить, под контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ттг т3 и узи щитовидной железы все в норме.
Анализ на цитомегаловирус не сдавала, так как читала что этот вирус передаётся половым путём, а у меня не было контакта полового.
Терапевт
Нет, это не так. Цмв передаётся не только половым путём, но и через слюну, воздушно- капельным путём при близком контакте, при переливании крови, от матери ребенку во время беременности
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенные лимфоциты говорят о напряжении противовирусного иммунитета. Обычно сопровождается частыми ОРЗ , фарингитами. Сдайте анализ крови к инфекциям, которые явно не проявляются, но снижают иммунитет: цитомегпловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес. Эти инфекции могут быть врожденные. Если не будет высоких показателей, то противовирусного лечения не нужно.
Врач КДЛ
Добрый день, на самом деле верхняя граница, когда начинать что-то искать это 4,7 тыс./мкл в абс. значении у Вас меньше. Но можно исключить инфекции:
1. ДНК ВЭБ в моче
2. ДНК ЦМВ в моче
3. Герпес VI типа в моче
Если нет жалоб, то в этом нет ничего серьезного, причин лимфоцитоза много, есть доброкачественный лимфоцитоз, который не наносит вреда.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте,Анна!
Лимфоциты- это важное звено нашей иммунной системы. Повышение их уровня чаще всего встречается при инфекционных и вирусных заболеваниях. Даже если Вы чувствуете себя хорошо, это не значит, что Ваша иммунная система не ведёт борьбу с инфекционным агентом.
Поэтому, начните с обследования на ЦМВ,ВЭБ, токсоплазмоз, герпес 6 типа.
Нужно сдать IgM и IgG на эти инфекции.
По результатам определяться с ходом действий.