Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №3166397

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать показания холтера,у меня гипертония 2степени, много лет пила нолипрел и метопролол,год назад начались экстрасистолы,периодами:постучат неделю,перерыв,потом опять,пошла к кардиолога,,назначила престариум,соталол,предуктал,систолы увеличились,бросила пить предуктал,уменьшились,может это и не связано.Сама человек эмоциональный и активный

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония 2степени

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите, пожалуйста, протокол холтероского мониторирования экг.
Экстрасистолы м.б в норме в небольшом числе.
Дефициты, дисфункцию щитовидной железы, психоэмоциональный фактор исключали?
Клиент
Здравствуйте,загрузила исследования в вопросе
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
По анализам спокойно.
По ЭхоКГ-без структурной патологии.
Экстрасистолы в норме, тем более, что по узи норма и терапия специфическая не требуется.
Рекомендуется исключить еще и дефициты, сдав: ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Рекомендуется магне в6 курсами для уменьшения симптомности.
Исключить психоэмоциональный фактор важно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста,а шейно-грудной остеохондроз может давать экстрасистолы?
Кардиолог, Сомнолог
да, обострение любого хронического провоцирует экстрасистолы
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо вам огромное за профессиональную консультацию
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, Елена!
Признательна отзыву
Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4), электролиты. Также суточное мониторирование ЭКГ для оценки количества экстрасистол и ЭХОКГ для исключения структурной патологии.
Клиент
Анаит Манвеловна, здравствуйте, загрузила исследования в вопросе
Кардиолог
По ЭХОКГ отмечается утолщение стенок миокарда за счет гипертонии.
По данным холтеровского мониторирования основной ритм синусовый. Экстрасистолы в пределах нормальных значений.
Гормоны в норме.
Рекомендуется сдать еще ферритин.
Клиент
Анаит Манвеловна, спасибо огромное
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей , ишемические изменения не выявлены
При жалобах на частые экстрасистолы рекомендуют сдать общий анализ крови, ТТГ, ферритин, железо

По эхо сократительная способность хорошая, размеры сердца не увеличены, клапанной патологии не выявлено
Рекомендуется контроль давление в целевом диапазоне
Даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца-пороки сердца, перенесённый инфаркт , тяжёлая гипертрофия)
Клиент
Ахмед Шахбанович, скажите, пожалуйста,а шейно-грудной остеохондроз может давать экстрасистолы?
Аритмолог, Кардиолог
Да, может
Главное понять, что учитывая отсутствие патологии на эхо кг, что данные экстрасистолы не опасны для здоровья
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо вам огромное за профессиональную консультацию
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам и вашим близким
Не болейте
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
По УЗИ сердца сократимость и клапанный аппарат без патологии.
Есть уплотнение, что может быть проявлением атеросклеротических изменений. По анализам есть повышение ЛПНП, то есть плохого холестерина. В такой ситуации для определения тактики обычно рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи.
Скажите, проверяли ли ферритин?
Не много пьёте кофе?
Нет ли избытка стресса?
Клиент
Алена Германовна, ферритин не проверяла,но по биохимическому анализу уровень железа в норме,есть грех за мной :люблю покурить с кофе,стрессы часто присутствуют
Кардиолог
Влиять конечно может курение с кофеином. По возможности, от курения, конечно, лучше избавиться.
Клиент
Алена Германовна, Спасибо вам огромное за профессиональную консультацию
Кардиолог
Можно курсом в 14 дней в такой ситуации попринимать магнерот. И стресс снимет, и пульс понизит!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты на фоне повышенного холестерина.
Рекомендуем сдать липидограмму.
Также УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероттческих бляшек.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо вам огромное
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя.