Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка — вопрос №2728173

На протяжении 2 недель у ребенка, то каждый день то через день болит живот.
2 недели назад, начали принимать макрогол 10 мг
И начались боли. Пить перестали, боли не прошли. Делали узи, по узи только запор.
Даю тримедат, боль уходит. К врачу записаны только на четверг.
Может анализы какие сдать? В чем может быть причина??

Возраст: 5

Хронические болезни: Долихосигма, запор

Педиатр
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональные нарушения пищеварения , по описанию запор от которого у ребенка боли в животе .
По исследованию
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови ,общий анализ мочи
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию)., копрограмму .
В подобных ситуациях рекомендуют подключить необутин или тримедат при боли в животе продолжить давать .
Если бурление ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан ( боботик )
В диете исключить углеводы , жирное ,жареное , сладкое. Фруктов больше и овощей, наладить водный режим
После могут назначить слабительное
например Форлакс нужно принимать длительно ( 7 дней дозировка - высокая очистительная стадия, стул становится мягкий ( подбирается самостоятельно,например если 2 пакетика даёте и у ребенка стул мягкий ,безболезненный акт дефекации достаточно этого ) , далее 2 стадия постепенно уменьшить дозировку 1.5 пакетика - 1 пакетик , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать. По 1/2 пакетику в неделю. Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Так же консультация гастроэнтеролога очная
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, прикрепила узи посмотрите пожалуйста.

Педиатр
На здоровье .когда был стул ? Какой по описанию?
Копростаз - кал трудно проходит по кишенчику , стоит в одном месте , стула нет длительно при этом и стенки кишечника растягиваются- нарушается при этом структура и диаметр увеличивается, и нарушается пассаж каловых масс
Клиент
Стул редко, раз в 5 дней.
Стул твердый, достаточно большой.
Педиатр
Это запор. Нужно подбирать слабительные обязательно, что бы стенки кишечника восстанавливались, длительно принимать препараты .
Педиатр
Здравствуйте
Основное лечение запора это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс.
Начинают лечение с 1 пакетика (4 г) в день.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видите ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, были у гастроэнтеролога.
Выписали тримедат, 0,5 3 раза
Хилак форте 25 кап 3 раза
И макрогол 2 пакета по 10 гр
Начали пить вчера, был сегодня стул. Но с зеленью. Может быть от лекарства? Или нет?
Педиатр
Здравствуйте
Хилак форте может окрашивать стул в такой оттенок.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Боли могли возникнуть на фоне приема Макрогола. Дополнительно боли могут возникать из-за запоров - кал растягивает кишечник и слизистая дает болевой синдром.

По дообследованию рекомендовано:

1. Общий анализ крови.
2. Копрограмма.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

По лечению предварительно:
1. Тримедат оставляем, давать 3 раза в день до 14 дней.
2. Для нормализации стула - вода Донат магния по 1/4 стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.