Постоянных сильные головные боли усталость, слабость, сдала общий анализ крови иина фирритин выяснилось, что низкий фирритин 5,06
Как поднять фирритин практический все анализы в норме
Здравствуйте, Балжан
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют повышать ферритин приемом препаратов железа.
Например, Мальтофер/или сорбифер /или Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Причиной ваших жалоб может быть низкий ферритин