Пропали месячные
Здравствуйте, дочери 15 лет рост 152 за год сбросила 10 кг, зимой 2023-24 весила 47, к осени вес опустился до 40 и после вовсе до 37, занимается активно спортом, питается правильно, соблюдает кбжу, последние 2 месяца перестали идти месячные. Вернутся ли они со временем и с чем связано их прекращение, может ли как то отразится на будущем?
Здравствуйте, вероятнее всего, у девочки дефицит жировой массы.
Нужно обследование у гинеколога (гормоны смотреть) и исключить дефициты:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12