Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №2728303

У малыша 5 месяцев покраснели щеки! Малыш на ГВ, мама ничего необычного не ела, ничего такого, что не ела раньше! Никаких изменений в поведении малыша не заметила! На улице щечки, вроде прошли, вернулись домой, снова покраснели!
Из-за чего это может быть, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кожа не сухая? В течение какого-то времени потом покраснение проходит?
Клиент
Кожа нет, не сухая!
Покраснение заметила утром, через какое-то время одна щечка прошла, на улице прошла вторая, после возвращения домой, обе щеки покраснели!

Педиатр
Это может быть реакцией на холод / ветреную погоду, как проявление холодного панникулита,
Рекомендуется за полчаса до прогулки наносить специальные защитные колд крема (хорошие у мустелы, Авене)
Клиент
Я покраснение заметила утром дома, потом была прогулка, на прогулке все прошло, когда вернулись домой, покраснели опять! До сегодня не гуляли три дня так как было холодно!
Педиатр
Здравствуйте.
Такие проявление возможны на фоне сухости воздуха дома и высокой температуры воздуха.
Оптимальная температура воздуха дома 22-24 градуса, влажность 60 %, регулярные проветривания, особенно в отопительный период.
Клиент
Дома работает увлажнитель на постоянной основе, влажность от 40 до 60, температура воздуха от 22 до 24, сегодня ничего необычного не случалось…
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас у детей сухость/покраснение кожи могут быть из-за начала отопительного сезона и похолодания на улице. Сухой воздух в квартире очень часто вызывает покраснение.
-В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
-Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
-От сухости кожи- для увлажнения ВСЕЙ кожи использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно.
-Перед выходом на улицу наносить колд крем за 30 минут, если в составе есть вода. Стик мустелла можно наносить сразу перед выходом
Клиент
Педиатр
Ребенок был закрыт во время прогулки?
Клиент
Как обычно, весь одет, а личико открыто
Педиатр
По фото ничего критического нет. От вашего питания и ГВ никаких последствий нет.
Возможно, что покраснение вызвал сухой или холодный воздух.
А вчера во время прогулки был контакт с холодным воздухом или морозом? Внутри нет уплотнения?
Клиент
Вчера мы вообще не гуляли, какого уплотнения? Где? В щеках?
Педиатр
Да, уплотнения в щечках.
Я предположила холодовой панникулит. Появляется от 6 до 72 после контакта с холодом или холодным ветром
Клиент
Нет, нет, нет, ничего подобного слава Богу
Педиатр
Тогда не переживайте, все нормализуется!)
Клиент
Сейчас заметила, что покраснел еще и носик
Клиент
Добавила еще фото
Педиатр
Посмотрела фото. А в субботу вы ходили гулять?
Щечки не горячие на ощупь? Они красные или больше бордовые?
Клиент
Не гуляли до этого три дня, было холодно сильно! Щечки красные, на ощупь обычные
Педиатр
Сейчас старайтесь увлажнять кожу, поддерживать комфортную температуру в квартире
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, если нет сильной сухости, шелушения, то ничего страшного нет.
Такая реакция обычно возникает от перепада температуры окружающего воздуха, на фоне сухого воздуха в помещении.
Ничего в данном случае делать не надо
Растите здоровыми
Клиент