Оторвался ноготь

Здравствуйте, уважаемые доктора! Случайно отправила ноготь 3 дня назад. Фото приложила. И все эти 3 дня я промывала Хлоргексидином и заматывала палец лейкопластырем. Раньше он у меня не болел, а сейчас начал болеть и будто ему стало хуже и он немного опух. Ну и заметила, что под пластырем палец потеет и там постоянно влажность, что наверное не хорошо для выздоровления. Подскажите пожалуйста, что делать с пальцем чтобы он быстрее зажил? В бытовой жизни не очень удобно ходить с оголенным пальцем. Но и заматывая его постоянно я вижу плохой результат.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Лейкопластырь ухудшил состояние раны и рана инфицировалось . Нужно перевязка с бинтом с хлорфилпт спиртовой 2 р в день. В течение 5-7 дней. Затем тем меньше загружена рука тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла. Подскажите пожалуйста, а может быть чем-то мазать? Например банеоцином?

Нет вашем случае и сроки только что написал. Затем отек и болезненность уйдет . Высушивать ещё 5-7 дней 2-3 р в день зелёнкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кадам Оллаярович, поняла, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё, я сейчас в дороге, нет возможности сделать так как вы сказали и к сожалению хожу с открытой раной, но с собой есть только лейкопластырь. В дороге буду ещё где-то 5 часов. Ничего же страшного за 5 часов не произойдет если я буду с открытой раной пока?

Повнимательнее чтоб гряз не попадала и не мочит палец

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранеа выглядит хорошо, без воспаления.
Обрабатывайте ногтевое ложе хлоргексидином и накладывайте повязку с бетадином-2 раза в день
Такие перевязки делайте примерно 7 дней.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста, А перевязки с обычной повязки впитывающего пластырного вида подойдут? Такой пластырь, который после операции накладывается.

Да, вполне возможно использование подобных повязок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, поняла, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте Алена.
Критичного на фото нет , не переживайте.
Обрабатывайте ежедневно раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для уменьшения болевого синдрома и воспалительного процесса.
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начнем с того, что оторвать ноготь это очень больно, и часто болевые ощущения возникают не сразу, а именно по нарастанию отёка, воспаления вокруг раны. Поэтому в первые дни обезболивающие препараты необходимы - Кеторол-экспресс 10 мг 3-4 раза в сутки в течение 3-5 дней (как сильно болеть не будет, можно более не принимать).
Пока рана не покроется плотной корочкой, она будет сочиться, страшного в этом ничего нет. Пока рана сочится, рану стоит промывать раствором хлоргексидина, затем на раневую поверхность хорошо было бы положить сеточку Бранолинд по размеру и форме раны, а на неё марлевую салфетку с мазью Офломелид (лидокаин в составе окажет дополнительное обезболивающее действие). Салфетку с мазью можно менять утром и вечером, а Бранолинд оставлять в ране до 2 суток (с данной сеточкой повязка не будет прилипать к раневой поверхности).
Когда ранка покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день. В этот период рану старайтесь не мочить, домашние дела делать в водонепроницаемых перчатках.
Новый ноготь на руке отрастает примерно за 2-2.5 месяца.
И если у Вас не было последние 5 лет прививки от столбняка, её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы. Хоть и такая рана в отношении столбняка практически безопасна, но порядок таков, что любое нарушение целостности кожных покровов требует проведения профилактики столбняка. Для этого можно посетить травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото все выглядит хорошо.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, дома можно просто обрабатывать без повязки. Как образуется, корочка, можно больше повязку не накладывать.
Здоровья