Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2625444

Здравствуйте,хочу получить консультацию по своим анализам.
Мне 23 года . После родов сохраняется большой вес (1 год), сильно обострился атопический дерматит. Сдала комплекс анализов. Хочу получить рекомендации по итогам анализов к каким врачам записаться на прием.

Возраст: 23

Хронические болезни: Атопический дерматит,гайморит ,эрозия шейки матки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите пожалуйста рост и вес на сегодня какие? Препараты, витамины, БАДы какие принимаете? По анализам - бактериальная инфекция на сегодня - повышены лейкоциты и нейтрофилы, нет ли повышенной температуры? Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 25 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Не вижу анализов на витамины Д и В12, В9. Липидограмма норма. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер или Феррум-лек – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лейкоциты ,нейтрофилы и СРБ повышен всю жизнь с лет 13. Много говорила об этом врачам , повышение СРБ списывают на атопический дерматит.
Вес сейчас 105 кг рост 164 . Возраст 23 года.
Никакие препараты и БАДы не принимаю.
Температура иногда повышается сама собой до 37.4 без других симптомов.
Анализы на витамины не сдавала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таком росте и весе ИМТ:39 - Ожирение второй степени. Избыточный вес это всегда риск метаболической дисфункции, повышения заболеваний, жировую ткань организм считывает как воспаление, от этого и видим по крови повышенные маркеры воспаления. Рекомендую получить консультацию Клинического диетолога и Врача ЛФК, чтобы подобрать комплекс питания и упражнений для плавного снижения веса. Атопический дерматит - тоже вносит свой вклад в картину крови, рекомендую на воспалённые участки крем Целестодерм В - снимает раздражение и сухость и дерматопротектрный препарат мазь Радевит-актив.
Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня лейкоцитов ,нейтрофилов и срб говорит о бактериальной инфекции
Жалобы есть на данный момент?

Снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее 40
Снижение уровня ферритина на фоне нормального уровня гемоглобина называется латентный дефицит железа
В качестве лечения данного состояния используют препараты железа,такие как мальтофер по 1 таб 1 раз в день в течение 3 х месяцев
Анализ на ферритин повторить через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте.
Жалоб нет. Только обостренный атонический дерматит беспокоит.

СРБ,лейкоциты и нейтрофилы повышены всегда. На протяжении длительных годов.
Терапевт
При атопическом дерматите могут быть подобные изменения в общем анализе крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что изменения в лейкоформуле связаны с каким-то хроническим заболеванием ЛОР-органов (синуситы, фарингиты и так далее). В любом случае, можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Ферритин тоже хорошо бы немного повысить - например, можно взять мальтофер или мальтофер фол 100 мг 1 раз в день на 1 мес.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! В целом, отклонений, которые могли бы препятствовать снижению веса, в анализах нет. Есть скрытый железодефицит (Ферритин должен быть не меньше 30). Для коррекции дефицита рекомендую хелатное железо от Солгар 2 капсулы 1 раз в сутки.
Соблюдать каллораж 1500 в сутки (если кормите грудью, то + 600, то есть 2100 ккал в сутки) +регулярная физическая активность. Если такой образ жизни не приведет к снижению веса в течение месяца, можно дополнительно сдать Кортизол, Эстрадиол, Пролактивн, ФСГ и ЛГ (последние 4 анализа только после прекращения ГВ и восстановления цикла).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки бактериальной инфекции и латентного железодефицита. Перед сдачей анализа крови не болели? Препараты железа принимаете?