Степень годности при призыве.

Добрый день, уважаемые специалисты. При прохождении мед. комиссии в военкомате, предварительно вынесли диагноз Гиперкифоз II ст, категория В. Заключение: S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника первой степени. Торсия тел. Признаки хондроза 1-2 период Th5-11. Гиперкифоз II ст. Исход остеохондропатического кифоза в средней трети и нижней трети грудного отдела позвоночника с клиновидной деформацией тел Th5, 7-12, 1-2 степень клиновидности тел Th5, 7-12. Грыжи Шморля средней трети грудного отдела позвоночника. Жалобы по неврологу тоже были, результаты ЭМГ, результаты лечащего невролога тоже были представлены, но невролог в военкомате сослался на проблемы по Хирургу. Отправляют на заочное контрольное медицинское освидетельствование в областной военкомат КМО. Каковы вообще шансы утверждения данной категории?

Гиперкифоз 2 ст. Гиперлордоз. Полиневропатия 4х конечностей сенсорная форма.
25 лет

Здравствуйте!
Кифоз 2 степени с клиновидной деформацией 3 и более позвонков соответствует пункту "в" статьи 66 расписания болезней, что соответствует категории годности "В" - ограниченно годен к военной службе.
Так что предварительно категорию годности Вам вынесли верно, и в областном военкомате её, вероятнее всего, подтвердят.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
P1OMill
Клиент

Антон Андреевич,здравствуйте, смущает один, на мой взгляд очень немаловажный момент в расписании болезней.
Остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.
"Со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 или более раза", деформация и снижение высоты описаны как единый пункт.
А снижение в моем заключении описано как равномерное, как и клиновидность позвонков до 27 градусов, что не указывает на снижение высоты в 2 раза.
От врача комиссии будет всё зависеть?

Принятый ответ

Индекс клиновидности позвонков Вам выставляют 1-2 степень. Конечно, интересно было бы знать этот индекс для каждого деформированного позвонка по отдельности.
Однако 2 степень означает что отношение высоты передней поверхности позвонка к длине задней поверхности составляет 40% - значит позвонки, у которых высота передней поверхности составляет около половины от высоты задней поверхности имеются.
Конечно, это по сути я разглагольствую, а в военкомате нужна конкретика.
Подытожив, отвечу Вам, что да, многое решит осмотр комиссии в областном военкомате, не исключается, что выполненные снимки будут пересматривать.
Однако вероятность категории годности "В" в Вашем случае существенная.

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно, подтвердят категорию В- освобождение от прохождения срочной службы в мирное время.
Здоровья