Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД и беременность — вопрос №2728601

Здравствуйте. Поставили гсд, через 3 недели пришел только результат, а я ела все что можно. Сейчас 3 день сижу на диете: за 3 дня сахао повышался дважды: вчера в обед: суп из вермтшели и 1 кусок ржаного хлнба; сегодня на завтра кофе с 1 ложкой сахара и будерброд со сливочным маслом.
1. Что я делаю не так?
2. Если я не знала о гсд и ела много сладкого и вредного как понять, что ребенок не пострадал?
3. Какие могут быть последствия для малыша?
4. Сколько раз допустима погрешность в сахаре, чтоб не посадили на инсулин? Насколько опасна что уже дважды повышался сахар?

Гинеколог
Добрый день, вероятнее всего ваш организм реагирует на хлеб, его необходимо исключить, для исключения подъема сахара. Глюкоза натощак должна быть не более чем 5,0 и через 1 час после еды не более чем 7,0. Если в течение 2 недель на диете глюкоза не достигает этих показателей, необходимо начинать инъекции инсулина.
Повышение сахара опасно развитием респираторного дистресс-синдром, диабетической фетопатии
За несколько недель никакой опасности нет, можете не переживать. Но на данный момент вам необходимо контролировать сахар и не допускать его повышения
Принятый ответ
Клиент
Но, может она и раньшн была ведь, я не знаю. То что сейяас скачет это уже вредит?

Гинеколог
Какой у вас срок, сдавали ли вы ранее глюкозу?
Клиент
И я часто ела пол куска хлебп, проблемы не возникало.
Клиент
Срок 29 недель и 1 день. Глюкозу в крови сдпвалп натощак норма всегда, выявили при глюклзотолератном, но результат долго шел и поэтому я не зналп
Гинеколог
Если ранее глюкоза была в норме, переживать не о чем, за несколько недель рисков нет. Самое главное контроль сейчас. Можете поэкспериментировать день без хлеба и посмотреть уровень сахара ина второй день съесть хлеб и проконтролировать будет ли повышение. Если повышение действительно на хлеб(так как это углеводы), необходимо исключить его
Клиент
Поняла. Сейчас то что иногда скачет верх опасно?
Гинеколог
если будет повышение более 2-х недель на диете необходимо будет начать преим инсулина. На данный момент необходимо исключить все продукты, которые вызывают скачки глюкозы.
Клиент
Если в течение двух недель будет хоть один скачок да?
Гинеколог
ну если будет несколько незначительных скаков, а затем норма, так же нет поводов для беспокойства и инсулин будет не нужен
Клиент
7,4 и 7,5 очень опасно для ребенка?
Гинеколог
незначительно повышение в вашем случае, но все же если повышение будет систематическое, это вредно
Клиент
Поняла. На данном этапе такое повышение не скажется на ребенке?
Клиент
А почему нельзя добавлять мед в кофе если от него не повышается сахар?
Гинеколог
Если при употреблении меда не повышается глюкоза, тогда можно
Клиент
Ужин сегодня: яишница, салат из огурцов и помидоров, ежик

17.12.
Завтрак: бутерброд с куском ржаного хлеба и яйцами (2 шт)+ кофе с молокой и пол чайной ложки меда.
Перекус: груша
Обед: макароны из твердых сортов пшеницы (4-6 столовых ложек) + 2 куриные ножки.
Ужин: салат из огурцов и помидоров + ежик.

Ежик из бурого риса и домашнего фарша.
Клиент
Утром натощак 3,3
После завтрака 7,1 - 7,1 это плохо?
Гинеколог
У вас идет повышение глюкозы на хлеб, исключайте его
Клиент
Но, не на мед?
Гинеколог
Я не могу вам точно дать ответ на этот вопрос, тут есть вариант только пробовать отдельно употреблять продукт и смотреть уровень глюкозы
Клиент
Доброе утро. Ничего не понимаю, мед исключила. Ела на завтрак ежик с салатом из огурцов и помдоров, и 1 кусок хлеба со сливочным маслом. Померила через час 7,1, сразу перемерила 6,1 это глюк?
Гинеколог
Я вам писала выше, что у вас реакция вероятнее всего на хлеб, попробуйте исключить его
Клиент
Вообще хлеб нельзя? Без него вообще не наедаюсь.
Гинеколог
к сожалению нет, так как он вызывает повышение глюкозы
Клиент
В списке ржаной хлнб разрешен(
Гинеколог
У вас к сожалению идет на него реакция, попробуйте исключить и посмотреть результаты
После остальных приемов пищи в которые не входит хлеб, какой уровень глюкозы?
Клиент
У меня во все приемы был хлеб. Сейчас ела макароны с 2 куриными ножками и немного салат + кусок хлебс глюкоза 4,8. Ничего не понимаю.
Гинеколог
Может быть у вас не совсем рабочий глюкометр, попробуйте проводить измерения на другом
Клиент
Он новый, мне его выдали меньше недели назад.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Марина здравствуйте!
Чтобы ответить вам детально
Есть результаты анализов на сахар при постановке на учёт?
Повышение выявили при проведении теста?
Какие цифры сейчас натощак и через час после еды?
Принятый ответ
Клиент
Сахар при постановки и когда сдавался всегда был в норме. Выявили при глюкозотолератном тесте: натощак 4,4, после глюкозы черех час 10,4, через 2 часа 11,6.
Затеряли аналтз и я 3 недели не зная о гсд ела много сладкого, мучного, фастфуд. Сейчас ем соблюдая диету.

Вчера было повышение единожды в обед: 7,4, сегодня завтрак 7,5
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вы были уже у эндокринолога ?
Быстрые углеводы сладости исключили ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно сдать Гликированный гемоглобин посмотреть его цифры
Сейчас контроль сахара
И корректировка питания подбирать продукты которые вам нравятся и не будут вызывать подъем уровня сахара
После еды через час до 7 должен быть сахар
Клиент
Да, быстрые углеводы, мучнон, сладкое все под запретом.
Клиент
Если он повышвется сейчас, насколько для малыша такие цифры опасны?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
У вас должно быть 3 основных приема пищи небольшого или среднего размера и от 2 до 4 перекусов.

Сложных углеводов не менее 40% от суточного рациона (около 200г/сутки)

Белка должно быть не менее 20% от суточного калоража (около 70 80 г/сут), а жиров в районе 40%
Белок важно равномерно распределить в течение дня для обеспечения чувства сытости.

Ограничение простых углеводов, таких как конфеты, печенье, булочки, белый хлеб и прочее. Это правило помогает снижать гликемию после еды и предотвращает чрезмерный рост плода
Обязательно включайте в рацион больше овощей и клетчатки
Исключение или сокращение сахароснижающих напитков (безалкогольные газировки, морсы, соки и т.д.) с преобладанием в рационе простой воды. Возможно использование некалорийных подсластителей в умеренном количестве
Из жиров должны присутствовать ПНЖК Омега 3 принимать Обязательно

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если повышение раз в неделю допустим
А в остальные дни с помощью диеты
Гликемия держится до 7 через час после еды
Плохого ничего не будет малышу
Если уровень глюкозы в течении 2 недель
Не получится удерживать с помощью правильно подобранной диеты то необходимо очно решать вопрос о коррекции с эндокринологом
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Что кушали на завтрак?
Клиент
Насколько опасно что повышаетчя немного? 7,4 и 7,5 опасно длч ребегка? Сейчас после еды норм 5,4
Клиент
За 3 дня повышалось 2 раза пока что вчера в обед 7,4 и сегодня 7,5.

Сегодгя завтрак: кофе с молоком и 1 маленькая ложка сахара (возмлжно это ошибка), и 1 кксок ржаного хлеба со сливочным маслом.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если это происходи раз в неделю
То не страшно норма до 7,1:
У вас например 7,3

Если повторяется несколько раз в неделю
То требуется консультация эндокринолога
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Попробуйте убрать сахар
Добавить подсластитель
Клиент
Убрала в обед кофе с медом выпила, не повысилось.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да сахар быстрые углеводы
Продукты с высоким гликемическим индексом исключить
Клиент

17.12.
Перекус: груша

Ежики из бурого риса с фаршем.

Нормально ли меню?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Меню нормальное
Творог тоже хорошо включать в рацион если любите
На счёт мёда он так же повышает как и сахар только медленнее
Сейчас лучше ограничить

Какие цифры были после еды глюкозы ?
Клиент
После обеда 5,6
После яблоко перекус 3,6
Ужин планирую салат из огурцлв и помидоров с 10% сметаной и яишница; кружка молока
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Хорошие цифры
Клиент
Ужин можно таклй?

И взяла творог 5% на перекус если что завтра, его можнл?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ужин да белок овощи

Творог можно конечно ГИ равен 30.0, что является низким
Клиент
Он вроде без сахара, в составе сахара не нашла.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Творог без сахара
Содержит белок жиры (по жирности) и углеводов обычно до 3
Гликемический индекс низкие у творога не переживайте
Включите в рацион чечевицу полбу
Клиент
Утром натощак 3,3
После завтрака 7,1 - 7,1 это плохо?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
До 7.1 норма
Ещё через час можно измерить
Клиент
Т.е 7.1 я уложилась в норму и это не считается превышением?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Норма 7,0 7,1 допускается
Поэтому измерьте ещё через час
И в течении дня посмотрите цифры
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если сразу плмерили то показатели не должны на столько отличаться
Доброе утро
Клиент
Прям сразу. Меня это и удивило
В итоге я сорвалась, как я понимаю, я навредила ребенку, сьела сладкое, просто от безысходности, ненавижу себя.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сладкого же не было на завтрак?
Только салат хлеб масло?
Клиент
Не было сладкого.

Ежин с бурым рисом еще.

Это я сейчас мьнла 3 овсяных печенья и заела молоком, послн того как сахар был 7,1 когда я ничего такого не сьела, но при перемерке через минуту уже 6,1 написал.
Клиент
Что теперь будет, то что я сладкое сьела, я ребенку испортила все?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
От двух печеньев с молоком ничего плохого не будет
Но нужно держать сахар до 6,7 7,0 после еды
Клиент
То есть я не навредила?
Сахар померю минут через 15, там час пройдет.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да нужно Измерять смотреть
Клиент
6,8 помле сладкого через час.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нужно так и держать до 7
Клиент
Я стараюсь.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да нужно подобрать продукты чтобы держать сахар до 7 и чуть меньше
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если у вас выставлен диагноз гестационный сахарный диабет, то в данном случае необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Заведите себе дневник измерения глюкозы крови. Натощак у вас глюкоза крови должна быть менее 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л. В течение 2 недель записывайте свои показатели глюкозы крови, затем необходимо записаться на очный приём к эндокринологу для определения дальнейшей тактики - соблюдения диеты или постановки инсулина. Инсулин ставится преимущественно в интересах ребёнка.

Если было повышение глюкозы крови единожды или дважды, то ничего страшного, для ребёнка опасно только частое повышение глюкозы крови.

По поводу того есть ли вред для ребёнка или нет, должен посмотреть врач гинеколог по УЗИ.

Возможные последствия высокой глюкозы крови во время беременности, это крупный плод, далее в будущем у ребёнка возможно развитие сахарного диабета.

Диета:
Значительно снизить при гестационном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.

Мёд категорически нельзя!
Принятый ответ
Клиент
А эндокринолог наоборот рвзрешил пол чайной ложки меда и от него сахар не повышается. Почему тогда нельзя?
Эндокринолог
Нет, ни мёд ни сахар ни в коем случае нельзя, мёд это тот же самый сахар, он очень сильно повышает глюкозу крови, ещё очень длительно потом глюкоза остаётся повышенной. Разрешается мёд только в том случае, если вы правда замечаете что у вас нет на него повышения глюкозы крови. Но дело в том, что сейчас может не быть реакции, а потом может резко повыситься глюкоза крови. До родов постарайтесь вообще исключить все легкоусваяемые углеводы, это очень важно в интересах ребенка, потерпите немного. После родов все запреты вероятнее всего снимутся.
Клиент

17.12.
Перекус: груша

Ежик из бурого риса и фарша домашнего.
Эндокринолог
В целом у вас хороший прием пищи на завтрак, обед и ужин.
Эндокринолог
Только мёд лучше убрать.
Клиент
Утром натощак 3,3
После завтрака 7,1 - 7,1 это плохо?
Эндокринолог
Некритично, пока наблюдайте, далее через 2 недели измерения глюкозы крови необходимо будет на очном приеме с врачом эндокринологом решить вопрос о дальнейшем ведении - соблюдения диеты или постановки инсулина. Но в целом вы неплохо справляетесь, натощак у вас идеальный уровень глюкозы крови.
Клиент
7, 1 это еще норма? Или уже нет?
Эндокринолог
Достаточно пограничное значение, при гестационном сахарном диабете достаточно строгие рамки глюкозы крови. Что кушали на завтрак?
Клиент
Как и планировалось: бутерброд с 1 куском хлеба и два яйца+кофе с молоком и половина чайной ложки меда.

Скажите, пожалуйста, мы с ребенуом встаем в 5 утра, можно ли мне 4 основных приема? А то я уже пообедала считай, до ужина даже с перекусом не дотяну.
Клиент
Влияет ли мой сахар 7,1 на ребегка?
Эндокринолог
Если у вас по УЗИ нет нарушений, то в данном случае не волнуйтесь, негативного влияния на ребенка нет, что ранее, что сейчас нет. По поводу развития ребёнка необходимо отслеживать по УЗИ.

Убирайте мёд, он вам даёт повышение глюкозы крови, кофе или чай допускается только без сахара или мёда. Завтра после завтрака при условии отсутствия в рационе в любом виде сладкого, измерьте глюкозу крови через 1 час после окончания завтрака, должна глюкоза крови быть меньше.
Эндокринолог
Можно 4 приёма пищи, главное исключить полностью все легкоусваяемые углеводы. Это очень важно.
Клиент
Поняла. Завтра попробую без сахара. Можно лт завтра на завтрак 1 бутерброд со сливочным маслом?
Эндокринолог
Да, один кусочек хлеба за приём пищи можно, с маслом можно.
Клиент
Узи плода завтра будут делать, если по узи будет норма, то помледствий на данный момент нет и если у меня не будет особых превышений, то все в норме будет?
Эндокринолог
Да, старайтесь держать целевые уровни глюкозы крови, тогда в данном случае отклонений не будет. В случае повышения глюкозы крови выше целевых уровней глюкозы крови, на очном приёме необходимо будет решать вопрос о постановке инсулина, в случае чего не бойтесь постановку инсулина, это делается только в интересах ребенка, как правило рекомендуются минимальные дозы. Постановка инсулина негативно не влияет на ребенка.
Клиент
Правильно ли я понимпю, что если завтра узи покажет, что все хорошо у ребенка и с завтрашнего дня не будет превышений, то у ребенка никаких рисков уже не будет?
Эндокринолог
Да, всё верно.
Клиент
Эндокринолог
Как правило при гестационном сахарном диабете смотрим сразу первый замер глюкозы крови, к сожалению глюкометры имеют погрешность, так как вы исключили мёд, вероятнее всего всё хорошо, глюкоза крови через 1 час у вас в норме. Продолжайте каждодневно наблюдать.

Натощак какой был уровень глюкозы крови?

Вчера через 1 час после обеда какой был уровень глюкозы крови?
Клиент
4,1 натрщак.

После обеда вяера 5,6.

Я сейчсс от бызысходности сорвалась и сьела 3 овсяных печенья с молоком (чисто нераный срыв, что ничего запрещеного не ем, а сахар повышен), я правильно понимаю, что если все 4 дня было хоть 1 раз превышение то это уже вред малышу? И сегодня на узи это все покажнт, а если не покажнт, то рисков 0 и если я сейчас ужн после срыва буду соблюдать строго диету то ребенок не постарадает?
Эндокринолог
Так же самое главное, не волнуйтесь, стресс тоже повышает глюкозу крови, у вас в целом хорошие уровни глюкозы крови, как таковых показаний к назначению инсулина нет. Попробуйте на завтрак убрать помидоры, просто знаю, что даже на некоторые овощи у некоторых пациентов есть индивидуальные особенности, в особенности на помидоры может повышаться глюкоза крови.

2 - 3 вылета повышения глюкозы крови вреда не несут, не переживайте по данному поводу. По УЗИ плода всё будет понятно.
Клиент
2-3 вылета в неделю?
И, то что я сладкое сейчас поела это ужн колосальный вред?
Эндокринолог
По поводу того, есть ли вред для ребёнка или нет, необходимо оценить по УЗИ плода. По поводу того, что вы сейчас съели сладости, необходимо посмотреть глюкозу крови через 1 час, насколько будет повышение глюкозы крови.

Более 3 вылетов в неделю является основанием для назначения небольшой дозы инсулина, в вашем случае возможен короткий инсулин на еду, так как натощак у вас глюкоза крови в норме.

Клиент
Через час после сладкого 6,8. Вреда нет?
Эндокринолог
Нет, в данном случае всё хорошо, не волнуйтесь. Больше не срывайтесь всё таки на сладости, ваше спокойствие тоже очень важно.
Клиент
Я очень постараюсь без срывов. Но, эти подьему 7,1 и 7,5 было они как я понимаю опасны?
Эндокринолог
Нет ничего критичного в данных показателях, если они у вас вылетают не часто. 7,1 ммол/л это допустимо, 7,5 конечно уже высоковат.
Клиент
То есть если не выше 7,1 то можно не паниковать?

И, точно если сахар через час после сладуого показал 6,8 то риска для ребенка нет?
Эндокринолог
Если у вас глюкоза крови до 7,1 ммоль/л включительно, причин для волнения нет.
Клиент
Поняла. Спасибо! Успокоили. Сделаю всё, чтоб больше не было срывов.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго)