Гематометра
Добрый день, 07.11.2024 было кесарево. После него через 10 дней была обнаружена гематометра. Лечение окситоцином эффекта не дало. Провели вакуум, не помогло, затем провели вакуум под наркозом и контролем узи. На данный момент в матке имеется скопление жидкости. Врач говорит что необходимо наблюдать. Также периодически идут выделения. Нужна ли дополнительная чистка? В норме ли такие выделения?
Добрый день, прикрепите протокол узи пожалуйста
Здравствуйте, все верно необходим контроль Узи. Выделения после процедуры могут быть в течении 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ в гистеропскопии вы не нуждаетесь. У вас идет послеродовой период, матка должна сократиться и восстановиться самостоятельно в течение 6-8месяцев, такие выделения как на фотографии это норма. Ещё прошло мало времени после родов. Важно следить за температурой, чтобы она не поднималась и за количеством лохиий. Хирургическое вмешательство в полость матки показано если есть остатки децедуальной ткани, плаценты, у вас этого нет, есть только скопление крови.
Чтобы помочь матке сократиться вы можете попробовать следующее
1) начать прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день
2) почаще прикладывать малыша к груди если кормите грудью
3) по возможности лежать на животе, больше двигаться
Контроль УЗИ через 7 -10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, матка сократится самостоятельно. Расширение некритичное + нет кровотока у содержимого полости матки (а это значит, что оно выйдет самостоятельно).
На фото физиологический цвет лохий. На данном этапе они такие и должны быть по характеру