Консультация травматолога /

Расшифровать рентген стоп — вопрос №2728903

У мальчика 12 лет заболела нога около месяца назад, футболист, с 6 лет занимается, сделали рентген, также прикрепили фото с местом, которое болело, сейчас боль прошла ( мазали диклофенаком, делали примочки с демиксидом, пьёт кальций д3)
Нужен диагноз по рентгену и как лечить, какие методы и пргноз

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия на кошек

Ортопед, Травматолог
"также прикрепили фото с местом, которое болело".
Нет такого фото. Прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепили

Ортопед, Травматолог
В заинтересованном месте признаков рентгенологических изменений нет.
В головке 2 плюсневой кости ближе к пальцам - остеохондропатия Келлера 2.

По поводу Келлера даже если не болит, то нужно лечить.

А в проекции места боли, скорее всего было растяжение сухожилия, которое уже прошло.
Его на рентгене не видно. Диагностируют на УЗИ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу.
Все пока в пределах нормы.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
А болезнь Келлера-2 вы не видите?
Травматолог, Ортопед
Ее на обычных снимках не увидеть, надо делать КТ или МРТ.
Клиент
А плоскостопие есть?
Травматолог, Ортопед
По фото есть, но это рентгенолог должен дать заключение.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставах стопы из-за чрезмерной нагрузки
? В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ стопы
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол детский Нурофен по 1 таблетке 1 раз в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на стопу курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на стопу курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Исключить тренировки на 4 недели
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
А какие-то заболевания видно на снимках? Футболом можно заниматься будет?
Ортопед, Травматолог
? А какие-то заболевания видно на снимках? ➡️ ➡️ ➡️ Подробное описание рентген-снимков делают рентгенологи
? Футболом можно заниматься будет? ➡️ ➡️ ➡️ Это решать не мне. Мы отвечаем за медицинские вопросы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление связок и сухожилий ) стопы на фоне перегрузок.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
---физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-при сохранении болей выполнение МРТ стопы.

Всего самого наилучшего!