Опухла нога в области тыльной части стопы, сильная боль.
Мужчина 95 лет. Несколько дней назад разболелся большой палец ноги. Начали делать компрессы с демиксидом. Потом он сам решил мазать гепариновой мазью. После этого тыльная часть стопы раздулась, как шар. Опухоль сопровождается сильной болью. Отек распространяется вверх на голень. Врач прописала аэртал в таблетках, но, опасаясь за ЖКТ, взяли крем, начали мазать. Визуально отек несколько меньше, но боль сильная, особенно ночью. Мажем всего второй день. Прошу совета, что делать в этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Судя по фотографиям и описанию, выраженный отек и воспалительная реакция - значительной степени, что в большинстве случаев требует лечения в стационаре.
Учитвая что мочевая кислота находиться на оптимальном уровне-подагра маловероятна. Учитвая это причиной причиной может быть :
▲ тромбоз сосудов нижних конечностей
▲ рожистое воспаление
В такой ситуации обычно рекомендуется обратиться в приемный покой хирургического либо вызвать смп для купирования неотложного состояния. В приемном покое врач проведет осмотр, проведет все необходимые дополнительные исследования-дляпешенмядалтнейшей тактики лечения.
Спасибо за рекомендацию.
Выздоравливайте 🫶🏻🌷
Хотелось бы уточнить один момент: если все-таки от использования крема Аэртал опухоль уменьшается, и боль немного утихает, снимает ли это подозрение на тромбоз?
Снятие боли и уменьшение отека НЕ исключают тромбоз глубоких вен (ТГВ). Противовоспалительный крем (Аэртал) маскирует симптомы, воздействуя на ткани поверхностно, но не растворяет тромб и не убирает угрозу его отрыва.
Поэтому лучше все же исключить тромбоз выполнением узи и консультацией специалиста.
Поняла, спасибо большое. Завтра едем в хирургию стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной клинической ситуации можно предположить подагру, инфекцию или тромбофлебит
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- отменить все местные мази и компрессы, т.к . в подоьных случаях они крайне малоэффективны
- Обеспечить полный покой ноге, возвышенное положение
- очная консультация хирурга или травматолога-ортопеда с проведением УЗИ-допплерографии сосудов (исключить тромбоз) и рентген/УЗИ стопы (исключить флегмону, остеомиелит, подагрический артрит). Учитывая возраст, рекомендуют рассмотреть госпитализацию и проведение обследований в стационарных условиях
Есть ли повышение температуры тела, озноб? Были ли ранее приступы подобной боли в суставах (особенно в больших пальцах ног) или диагностирована подагра?
Здравствуйте. Ранее подагра была. Температуры нет.
Спасибо за уточнение!
Учитывая возраст, анамнез подагры и распространение отёка на голень рекомендуют обследование и лечение в стационарных условиях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
В таком случае следует исключить тромбоз сосудов. Так как действующая терапия не помогает, то следует дообследоваться.
УЗИ сосудов нижних конечностей -чтобы исключить или подтвердить тромбоз .
Осмотр хирурга и травматолога - для оценки состояния мягких тканей и суставов .
Общий анализ крови и С‑реактивный белок - чтобы понять, есть ли в организме острый воспалительный или гнойный процесс .
Поняла. Спасибо за рекомендацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Отек стопы, распространяющийся на голень, с сильной болью это неотложное состояние. Это может быть тромбоз глубоких вен, подагра, инфекция или артериальная патология. Гепариновая мазь могла усугубить кровоизлияние, но не является причиной. Аэртал в креме не лечит причину, только временно облегчает боль. Немедленно вызовите скорую или везите в приёмный покой. В стационаре нужно УЗИ вен, оценка артерий. При тромбозе антикоагулянты, при подагре системные НПВП или колхицин, при инфекции антибиотики. Не пытайтесь лечить дома
Спасибо за рекомендацию.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленному анализу крови ,у мужчины 95 лет почки работают плохо (об этом говорит повышенный креатинин и мочевина) , не рекомендуется в таких случаях принимать сильные НПВС (в вашем случае Аэртал), они тормозят работу почек (которые и так работают на пределе)
Повышеный СРБ И СОЭ говоит о том,что в организме идет сильный воспалительный процесс , это может указывать на то, что нога распухла не просто от отека , а то что начинается рожистое воспаление. Так же немного снижен гемоглобин (для мужчины показатель 124 -низок),но сейчас это не самая опасная проблема.
В таком случае - держите ногу повыше, не рекомендую мази и Аэртал и вызовете на дом врача или СМП для очного осмотра. Дедушку нужно срочно осмотреть и подобрать правильное лечение
Скажите, нет ли у него температуры ?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, температуры нет.
То что температуры нет это хорошо, но врача на дом стоит вызвать. Иногда у пожилых людей при воспалении температура не поднимается, потому что организм работает не так как у молодых. По анализам идет воспалительный процесс, необходим осмотр
Благодарю за совет.
Берегите себя 🙏