Химиотерапия попала в ткани

Здравствуйте! При введении химеопрепарата 4 дня назад он попал в ткани (блеомицин, либо винкристин). Сначала было большое розовое пятно, далее прикладывали димексид на несколько часов в день, оно стало маленькое, но красное. Приложили на ночь димексазон, особо ничего не изменилось. Подскажите, может что-то ещё прикладывать или изменить время повязок, может из-за демиксида оно так покраснело и нужно на меньшее время делать компресс?

Был пиелонефрит в детстве и в 2020 г, микрокамни в 2023 г.
36 лет

Здравствуйте
Димексид прикладывать не нужно!!
Показано возвышенное положение руки, если это был винкристин - сухой тёплый компресс (не спиртовой) - на 20 мин - 3-4 раза в день.
Местно - Диклофенак гель 2-3 раза в день 5 дней.
Преднизолон 2 таблетки (10 мг) каждое утро 5 дней

Владислав, а компресс дексаметозон с антибиотиком можно оставить? И нужно ли тогда пить Преднизолон? Он у меня в схеме лечения - 12 таблеток, 2 недели, закончила вчера пить. Со следующей недели опять начну (новый курс). Ничего страшного, что если буду пить по 2 таблетки, то получится, что пью без перерыва его?

Принятый ответ

компресс с дексаметазоном также можно оставить. В антибиотике я не вижу смысла.
Если Вы только закончили принимать Преднизолон - тогда приём по 10 мг не нужен. Начинайте пить его в своё расписание

Здравствуйте!
Так как от момента введения прошло уже достаточно времени, сейчас можно назначить только консервативную терапию и оценивать изменения.
На область повреждения наносить гидрокортизоновую мазь , мазь кетопрофен или диклофенак.
Прикладывать теплые сухие компрессы 20 минут 4 раза в день 2 дня.

Юлия Бабековна, Скажите, нужны какие-то дополнительные обследования? Может вены как-то проверить? Или если будет проходить пятно и боль, то ничего опасного нет?

Принятый ответ

Если будет отмечаться болезненность и пятно начнет менять цвет на темный, нужно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реакция на димексид в виде покраснения, является нормой.
Можно продолжить компрессы с димексидом 30% 2 раза в день до 14 дней.
Если боль в месте ожога выраженная, местно можно орошать раствором лидокаина 10% 2-3 раза в день.
Избегать физической нагрузки, придавать возвышенное положение руке.

Здравствуйте
На данную обсласть наносить диклофенак гель. Прикладывать сухой компресс 3 раза в день по 20 минут в течение 2 дней. Обязательно возвышенное положение.