Консультация гастроэнтеролога /

Ноющие, тупые боли в районе толстого кишечника — вопрос №2729001

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хочу с Вами проконсультироваться. У меня аутоиммунное заболевание, артрит, артроз коленных суставов - контрактура, полноценно ходить не могу. Наблюдаюсь у ревматолога год, принимаю препарат Арава(лефлуномид). Несколько месяцев появились ноющие боли слева в районе толстого кишечника. Возникают и сами проходят. С чем либо их связать не могу. Думаю, что это мое аутоиммунное заболевание. Ему мало было моих коленных суставов - теперь кишечник. Стул нормальный, иногда бывает расстройство. С чем то связать его не могу. Запоров нет. Питаюсь правильно, никаких излишеств. Делала УЗИ органов - все в норме. Раз в три месяца сдаю анализ крови и мочи по рекомендации ревматолога. Анализы в норме. Была у гастроэнтеролога на приеме. Сдала анализ кала. Высокий фекальный кальпротектин - это воспаление в кишечнике. Если нужно, анализы прикреплю. Врач никаких лекарств мне не выписала, сказала сделать колоноскопию, используя препарат Эзиклен. В инструкции к препарату написаны противопоказания - не принимать его если есть воспаление не в стадии ремиссии. Раз у меня болит, значит это не ремиссия? Можно ли мне принять этот препарат при подготовке к колоноскопии в данном состоянии? Что можно сделать, чтобы снять ноющие боли?
Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ. С уважением Елена.

Возраст: 65

Хронические болезни: Аутоиммунное заболевание, артрит, артроз коленных суставов

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, обследования, выполненные по поводу данных жалоб. Какой уровень кальпротектина, кал на скрытую кровь сдавали?
Клиент
Добрый лень, Вероника! Спасибо, что ответили. Сейчас прикреплю

Клиент
Анализы прикрепила.
Клиент
Что то не так? Вы не отвечаете(
Терапевт
Все вижу, смотрю)
Клиент
Впервые буду делать колоноскопию, присутствует страх неизвестности. Больше всего тревожит подготовка. Пишут, что может быть тошнота или рвота. Что делать в таких случаях, как вести себя? Что делать, если не смогу выпить препарат?
Клиент
И еще вопрос. Сколько времени должно пройти между приемом первой дозы и второй? Первую дозу брать буду принимать вечером, часов в 21.00. Вторую тогда утром часов в 9. Запишусь на колоноскопию на 15.30. Это нормальное такое расписание или нужно что то изменить?
Терапевт
Принимать «Эзиклен» для подготовки можно и нужно, кальпротектин действительно высокий, и нужно смотреть состояние кишечника изнутри. Подготовку «Эзикленом» начинать можно. У слабительных препаратов действительно есть противопоказания, одно из основных — это кишечная непроходимость, острые кровотечения из ЖКТ.
Тактика лечения будет установлена по результатам колоноскопии
Клиент
Делаю колоноскопию впервые. Очень боюсь. Больше всего меня тревожит подготовка. Будет ли тошнота или рвота и что делать, если тошнота появиться и я не смогу выпить препарат. Как себя вести. Когда идёт опорожнение кишечника есть ли спазмы, как при диарее?
Терапевт
Обычно подготовка с использованием препарата Эзиклен переносится хорошо, и побочные эффекты в виде тошноты возникают редко. Пациенты отмечают, что препарат переносится лучше других средств.

Рекомендации по подготовке:

1. В течение трёх дней до процедуры необходимо соблюдать бесшлаковую диету. Исключите из рациона семена, орехи, зерновые, сырые овощи и фрукты, а также красное мясо. Рекомендуется употреблять прозрачные жидкости, бульоны и белое мясо.

2. За день до процедуры можно употреблять только прозрачные жидкости. Также необходимо принимать препарат Эзиклен по схеме: два флакона с перерывом. Между приёмами препарата необходимо пить достаточное количество жидкости — не менее 2–2,5 литров.

3. В день процедуры ничего не есть и не пить, кроме небольшого количества воды для приёма обычных лекарств.

4. Если у вас чувствительный кишечник и склонность к метеоризму, рекомендуется начать приём энтеросорбентов (например, активированный уголь или полифепан) за три дня до процедуры. Это поможет сделать подготовку более плавной.
Клиент
Какой интервал между первым приемом препарата и вторым? Хочу начать прием в 21.00, а второй утром в 9. Будет 12 часов перерыва. Запишусь на колоноскопию на 15.30. Такой график нормальный?
Терапевт
график приёма с учётом прохождения колоноскопии после обеда:
Утром и днем за 1 день до исследования завтрак и обед и ужин до 18:00 из любых продуктов, кроме запрещенных.
С 20:00 до 21:00 развести 1 флакон Эзиклена водой до 500 мл и выпить в течение 1 часа. Затем с 20.00 до 21.00 обязательно дополнительно выпить еще 1 литр воды.
В день колоноскопии с 7:00 до 8:00 повторить те же действия со вторым флаконом Эзиклена и с 08.00 до 09.00 обязательно дополнительно выпить еще 1 литр воды.
Клиент
А можно начать прием первой дозы в 21.00. Мне вечером легче это делать. И тогда утром тоже вторую дозу в 9 утра. Просто совсем рано утром я не смогу выпить все это
Терапевт
Выше написала график, да, можно добавить плюс 1 час к нему, как Вы составили себе
Клиент
Спасибо, Вероника за ответы. А ноющие боли в кишечнике, пока не сделала еще колоноскопию, чем можно купировать или не стоит, потерпеть?
Терапевт
Пока нужно отложить приём любых препаратов на ЖКТ до уточнения по результатам колоноскопии, дабы не навредить ??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы.
Вопрос исчерпан.