Консультация невролога /

Фенибут, ребенку 1,7 закатывается — вопрос №2729015

Первый приступ случился в день рожденье, потом по несколько раз в месяц, обычно из-за падений, хоть и не серьезных. Не хватает воздух, синеет, закатываются глаза, а когда все таки делает вдох отключается ( теряет сознание на 5 секунд). Были у невролога, сказал, что перерастет. Был перерыв, 3 месяца без приступов. Крайний раз после первого вдоха, последующего сразу не было и пошел рефлекс телом, ручка делала (как фонарики) будто хочет воздух, но не может вдохнуть, отвлекла на птичку и забыла за истерику. Поехали к другому неврологу, назначили фенибут и магний Б6, сказали что не известно какой следующий окажется приступ и всё ведет к эпилепсии. Есть сильные сомнения на счет фенибута, страх ухудшить ситуацию и навредить ребенку.(прописали курс 0,25г 2 месяца по 1/4 2р. в день. Если приступ случится, то увеличить до 3р. в день. ЭЭГ не назначили, посчитали не эффективным в таком возрасте.

Возраст: 25

Хронические болезни: У ребёнка гемоглобин стабильно 108

Невролог
Здравствуйте! В таких случаях назначается видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна. Фенибут не является эффективным препаратом. Сначала необходимо поставить верный диагноз.
Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила заключение врача. ЭЭГ не возможно сделать, ребенок спит только дома. «Волнующего момента» — это как закатывается ребенок? У нас такого нет, в такой момент как будто бы не до видео.

Невролог
Это действительно могут быть аффективно-респираторные приступы. Но тогда это норма и лечение не требуется. Для перестраховки назначается видеоЭЭГ-мониторинг, можно без захвата сна. Фенибут и другие препараты никак не повлияют ни на АРП, ни на эпиприступы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам. Стоит ли оставить магний, мы уже принимаем 5 дней? Возможно нужно давать успокаивающие сиропы, чтобы минимизировать приступы?
В нашем случае стоит ли откладывать сад, раздельный сон, смену обстановки в виде поездки к бабушке в деревню?
Невролог
Магний можно оставить. Другие препараты не нужны в таком возрасте. Можно менять обстановку,просто делать это мягко для ребёнка
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию больше данных за аффективно-респираторные пароксизмы. АФП чаще ассоциируются с железодефицитной анемией, поэтому рекомендуют обычно сдавать общий анализ крови и ферритин.
Такие приступы возникают у детей с легко возбудимой нервной системой.
Еще в таких случаях назначают ЭЭГ видеомониторинг 4-6 часовой.
Фенибут не нужен, он не применяется в таких случаях и препарат без доказательной базы.