Консультация невролога /

Результаты мрт и ээг — вопрос №1713294

Добрый день, на фоне стреса у подруги случилось подергивание рук, её напугали что это может быть эпилепсия, она сделала ээг и мрт, все в норме очагов эпилепсии не обнаружено, патологии не выявлено ни на одном из обследований это значит все хорошо?

Возраст: 38

Невролог
Добрый день! Таким образом проявляется постстрессовое расстройство, при обследовпниях патологии не дает. По лечению можно: таб Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 2 над, таб Магнелис В6 по 1 таб 3 раза в день до 1 мес после еды, полноценный сон, отдых.
Клиент
Елена Александровна, подскажите а эпилепсии нет?

Клиент
Елена Александровна, как я понимаю мрт и ээг показалось бы очаги если была ьы потология
Невролог
Подёргивания постоянные? Усиливаются при волнении?
Клиент
Елена Александровна, нет не постоянные, быстро проходящие
Невролог
Когда подергивания возникают? Бывают ли при удержании предметов?
Клиент
Елена Александровна, при сильном волнении, при удерживании предметов только во время такого волнения.
Невролог
Это не проявление эпилепсии. Необходимо провести противотревожную терапию. Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо очень успокоили, счёт переживали что это эпилепсия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего это тревожное расстройство так проявилось. Если на ЭЭГ и МРТ ничего не нашли, то эпилепсию поставить нельзя.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное.
Невролог
Здравствуйте! Подобное состояние может быть вызвано тревожным расстройством. Если подергивания продолжатся, нужна будет терапия.
Клиент
Анна Евгеньевна,подскажите это же не эпилепсия, верно?
Невролог
Нет, это не эпилепсия
Невролог
Здравствуйте Видео сможете прикрепить подёргиваний?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет
Невролог
Сколько по длительности,и с частотой в разных частях или по всей руке ?
Клиент
Нонна Юрьевна, очень редко в основном если на кануне был праздник и был приём алкоголя, это может быть связано с этим? Результаты мрт кт и ээг без паталогий и очагов паталогий не выявлено. Присутствует невринома слухового нерва.
Невролог
Ээг сколько минут проводилось ?
Клиент
Нонна Юрьевна, не знаю
Невролог
Есть такая форма Джексоновская эпилепсия ээг фиксирует на 6 часовом ,человек в сознании ,но приступ есть
Невролог
Поэтому попросила видео скинуть ??
Клиент
Нонна Юрьевна, я склоняюсь к отравлению алкоголем, так как на какнуне был праздник, общее самочувствие было не очень, она не ела ничего с утра
Невролог
Может быть и на фоне алкоголя но есть провоцирующий фактор чтобы привёл к данному состоянию поэтому ни хочу говорить вам да всё нормально это алкоголь ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если связь подёргиваний была с перенесённые стрессом/ переживаниями- при отсутствии нарушений на ээг, мрт гм - о диагнозе эпилепсия нельзя говорить. Сильно переживать не стоит, на фоне тревоги в условиях повышенного стресса у любого человека могут быть такие симптомы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если я правильно понимаю если результаты мрт, ээг и кт без потологий то это не эпилепсия, верно?
Невролог, Детский невролог
Да, совершенно верно. При эпилепсии чаще всего нарушается сознание, то есть человек не помнит о произошедшем, нарушается сознание- глаза могут быть открыты, но человек не реагирует на других, звуки; после приступа часто непроизвольное расслабление внутренний органов - дефекация/ мочеиспускание сразу после приступа или во время него. Затем чаще всего сон. Описала классический эпизод эпилепсии, если что то такое было, то стоит сделать более длительное ээг. Если руки потряслись на фоне стресса, она все помнит, после этого ничего сверхординарного не было, то переживать не о чем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она один раз упала в обморок, но мы думаем на фоне плохого самочувствия в течение дня, но мочеиспускания и судороги не было. В этот день было плохое самочувствие у неё с утра, она не ела и занималась уборкой.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до обморока все помнит , после тоже
Невролог, Детский невролог
Упала в обморок это в другой день? До этого ещё ? Она с низким артер. Давлением?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, за день до этого она была на дне рождения, выпила, возможно был некачественный алкоголь, на сл день было плохо, она переживала из-за этого. По давлению вроде в норме.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обморок был один раз в жизни.
Невролог, Детский невролог
Да, возможно из -за алкогольной интоксикации; упала в обморок давно? Или все же в тот день что тряслись руки?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в этот день были небольшие потрясения, но мы списали на плохое самочувствие, сознание было в норме.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, упала почти два года назад, тогда нашли невриному слухового нерва.
Невролог, Детский невролог
Поняла, с учётом обморока и всего, что вы описали, у вас не эпилепсия. Переживать не о чем. Но невриному, если она осталась наблюдать на мрт и у нейрохирурга.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное и дай бог вам здоровья