Консультация невролога /

У папы судороги периодически — вопрос №2797723

Здравствуйте, папа 60 лет. Недавно открывала тему про его состояние, у всех неврологов подозрение было на эпилептический приступ, у меня тоже было такое подозрение. Вот подробная картина https://sprosivracha.com/questions/2678862-pristupy-sudorog-u-otca-65-let
Однако мы сделали ЭЭГ и расшифровщик не выявила эпилепсии. Вот прилагаю мониторинг и заключение. Возможно ли, что она ошиблась в расшифровке графике? И какие анализы ему предстоит сдать.
Пожалуйста прочитайте топик ранее. Жаль нельзя здесь переоткрыть топик заново.

Возраст: 60

Хронические болезни: Одна почка

Невролог
Добрый день, прочитала предыдущий топик, скажите, удалось ли выполнить МРТ головного мозга и сосудов
и сдать анализы крови?
Исключили заболевания щитовидной железы , дефициты ?

И второе, приступы потери сознания были ещё ?
По результатам ночного ЭЭГ-мониторинга, данных за эпилепсию- нет, это точный метод исследования, без ошибок.
Тут могла иметь место не эпилепсия ( как заболевание), а однократная эпилептическая реакция на фоне транзисторной ишемической атаки ( на фоне например окклюзии сонной артерии)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, я решила сначала переспросить, надо ли делать эти анализы. МРТ головного мозга тоже по эпи протоколу делать?? То есть можете продублировать мне точный список анализов

Невролог
Мысли такие:
1. КТ сосудов -ангиография экстра- и интракраниальных сосудов ( с контрастом)
Предварительно сдать креатинин ! Только при нормальном уровне креатинина можно делать контраст
При невозможности выполнить это исследование ( если анализы плохие)-МРТ сосудов (МР-ангиография)
2. МРТ головного мозга
3. Анализ крови на : ТТГ, кальций общий и ионизированный. Калий, натрий, Витамин В12, фолиевая кислота, В6, Ферритин, глюкоза крови
Невролог
По Эпипротоколу не вижу смысла искать, если по ЭЭГ все хорошо
Клиент
Алина Сергеевна, а потом к кому на консультацию? Также к неврологу?
Невролог
Да, результаты должен оценить невролог. Я бы ещё посоветовала консультацию кардиолога, для оценки сердечно-сосудистого риска, оценить нет ли нарушений гемодинамики, тем более одна почка- это фактор риска, да и нефролога тоже посетить, может идут нарушения электролитные из-за почечной недостаточности и поэтому судороги
Невролог
Здравствуйте, необходимо выполнить МРТ головного мозга , МРТ сосудов головного мозга с последующей очной консультацией невролога . Узнать , что за тремор ( эссенциальный ? Дистонический? Паркинсонизм и т д)
Такие обмороки могут быть и следствием ортостатической гипотензии( когда резко снижается давление )
обычно выполняют еще ХОЛТЕР-ЭКГ и СМАД , электролиты крови т.е комплексное исследование ( терапевт - кардиолог -невролог )
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прочитала ваш предыдущий вопрос
Действительно эпилепсия исключена
Необходимо сделать мрт головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга
Так же рекомендую консультацию кардиолога, необходимо сделать экг-холтер мониторирование суточное