Михеева Ирина Ивановна
Коту 10 лет . Почти год была проблема с носом: чихал, сопливился. Лечили по всякому. На КТ головы с контрастом показало какое-то образование. Сделали риноскопию, удалили полностью, также взяли биопсию. По результату гистологии диагноз "аденокарцинома слизистой носа, высоко дифференцированная". Как нам быть дальше? Онколога в нашей области нет.
Здравствуйте, вы готовы коту проводить химиотерапию? И пройти комплексное МРТ?
Здравствуйте
Лечением животных, в том числе онкопатологий занимается врач-ветеринар, не онколог. Если гистологически подтверждена карцинома слизистой носа, оценивается радикальность образования, так как основное лечение таких опухолей-это операция. Если операция противопоказана, альтернативой является химиолучевая или химиотерапия. Опухоли достаточно агрессивны , как и лечение, которое проводится при данном гистогенезе и локализации опухолей.
Юлия Бабековна, мы уже сделали операцию-удалили все т.к. не знали что это за образование. и после операции отправили на исследование гистологии взятый материал. Надо ли коту теперь, после удаления, проходить какое-нибудь лечение?
Сейчас все зависит от чистоты краев резекции, если удалили только само образование , на зоны лимфооттока могут назначить лучевую терапию либо наблюдать , если клетки остались-показана либо повторная операция, либо лучевая терапия
Юлия Бабековна, большое спасибо!
А может быть гистологическое исследование ошибочным? Потому что анализы у кота хорошие. И если да, то как проверить?.
Принятый ответ
Крайне редко встречаются такие ошибки
Юлия Бабековна, спасибо!
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс. В такой ситуации рекомендуется проведение хирургического лечения. Если по каким то причинам провести операцию не удасться то выполняется химиотерапевтическое лечение. Вам нужно обратится к ветеринару.