Консультация детского стоматолога /

Зубы или нет? — вопрос №2729158

Ребенку 3 месяца и неделя, в последнее время стал очень капризным, часто капризничает без причины, на руках тоже, обильное слюноотделение, кулаки пишет в рот, пальцы тоже идут в ход. Когда носим в позе колыбельки пытается сосать руку родителя. Не понимаю зубы или нет. По деснам сама понять не могу, ребенок первый. Посмотрите пожалуйста . Если нужно попытаюсь сделать еще фото.

Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, явных признаков прорезывания зубов на фото нет, однако есть предвестники. Если приглядитесь, то увидите гирлянду беловатых выступов. Это узелки Бона.
Обычно они появляются за 3–4 месяца до выхода зубиков.
Эти узелки рудиментарны, они исчезают сами.
И вообще, у младенцев десна имеет особое строение, она ажурная, мы ее еще называем фестончатая, но это не факт того, что режутся зубы.
Однако это не исключает того, что начались глубинные процессы прорезывания зубов. Эти процессы пролонгированные, то есть начинаются за несколько месяцев до выхода зубов наружу.
У деток вначале происходит ремоделирование кости, то есть ее перестройка, и это может вызывать у ребенка дискомфорт со всеми вытекающими признаками.

Однако вы должны уяснить, что в детской стоматологии существует важное правило: прорезывание зубов — это диагноз, который ставится методом исключения.
Только после того, как педиатр однозначно полностью исключит все другие возможные причины, такие, например, как инфекции, можно с уверенностью говорить о том, что у малыша режутся зубки.
Да, в этот период как никогда необходимо проявить терпение и помочь ребенку справиться с процессом прорезывания. Чаще берите его на руки, ласкайте, отвлекайте от боли и дискомфорта с помощью интересных игрушек, занятий, музыки и прогулок.
Желательно посетить очно детского стоматолога и рассмотреть возможность приема препарата Дантинорм Бэби, схему приема назначает врач.
Так же важно правильно очищать полость рта, для этого хорошо подходят ротовые салфетки. Специальные, не гигиенические. Найти их можно в аптеке. Удаление налёта с десен, неба, щек — это основной шаг к беспроблемной полости рта. Иначе продукты жизнедеятельности микробов могут вызывать гингивит.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Зубки режутся постепенно, они то продвигаются, то затихают. Сейчас вероятно наступил момент, когда они активно двигаются и отсюда беспокойство малыша. Но это совсем не означает, что зубы прорежутся в ближайшее время. Признаков указывающих на это нет. Давайте малышу предварительно охлажденные грызунки, при сильном беспокойстве наносить гель Камистад беби или Холисал
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день.
Да, десна отёчна на нажней челюсти в области проекции центральных резцов.. Но когда будет прорезывание ещё неизвестно. Зубки обычно начинают появляться именно с нижних центральных резцов. При этом дёсна набухают больше с язычной стороны.
Так же будет просвечиваться сквозь десну режущий край. (белая полосочка). Тогда это уже будет признаком ближайшего прорезывания.
На данном этапе можем наблюдать. Влиять только косвенно-своевременное введение прикорма.
Массаж десны силиконовым напальчником.
И ведите дневник прорезывания зубов. Записывайте возраст и зубик.

В области верхних дёсен круглые белые образования.
Это узелки Бона. Рудиментарные кисты слюнных желёз. Проходят самостоятельно.
Деток не беспокоят. Лечения не требуют.

С 3 месяцев активируются процессы прорезывания. Появляется повышенное слюноотделение, зуд в дёснах, капризное поведение. Но обычное первые зубки появляются с 5-6 месяцев. Но всё индивидуально. Бывает раньше и позже средней статистики
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
явных признаков прорезывания на фото нет( коронки зубов контурируют через десну, появляется режущий край- острая, белая твёрдая полоска, её не спутать .
Зубы движутся в челюсти периодами, беспокоя ребёнка, видимо, сейчас такой период.
Можно давать кусать охлажденные силиконовые прорезыватели, массаж десны гелем Дентинейл натура делать. Некоторые хвалят дантинорм, некоторым помогает, но это гомеопатия без доказанной эффективности.