Консультация эндокринолога /

Что значит это заключение — вопрос №2729180

Цитограмма гиперплазии тиреоидного эпителия на фоне кистозной дегенерации. цитологические признаки фолликулярной опухоли гюртклеточного типа категория 4 по Bethesda.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

При таком описании цитологического заключения обычно не исключено злокачественное образование щитовидной железы, обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин (если не сдавали) и консультацию эндокринного хирурга для планирования хирургического лечения образования.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Данное заключение говорит о том, что есть риск злокачественного образования (примерно 30% случаев)

В этом случае обычно показано оперативное лечение, в ходе которого материал возьмут на гистологию. По результату гистологии будет понятен характер образования. Если образование доброкачественное, то ограничиваются удалением одной доли, если злокачественное, то объем операции определяет хирург на месте
дело в том, что клеточный состав одинаковый у фолликулярной аденомы и рака. Отличие состоит в том, что рак прорастает в капсулу, а аденома нет. Но увидеть это при ТАБ нельзя, только по гистологии.

Либо же есть еще вариант:
1. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу
2. Забрать стекла и отдать на моллекулярно-диагностическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы (можно сделать в частных лабораториях - инвитро, гемотест, хеликс, смд и др)

Анализ на гормоны щитовидной железы сдавали?
Кальцитонин проверяли в крови?

Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Заключение бетесда 4 говорит о том, что показано оперативное лечение. Необходимо проконсультироваться с врачом хирургом - эндокринологом.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.

Сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 показано удаление образования с долей, делают повторно гистологию и при выявлении подозрительных тканей удаляют всю щитовидную железу, или можно пройти молекулярно генетическое исследование оно более точное. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
При таких результатах пункции рекомендовано оперативное лечение , тк нельзя исключить онкологический процесс
В таких случаях рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака) , ттг , т4 св
С результатами консультация эндокринного хирурга