Цитология результат

Здравствуйте, сдала ежегоднюю цитологию, обьясните пожалуйста её результат Предыстория если это важно: три недели назад лечили с моим гинекологом найденные в мазке на бакпасев escherichia coli, антибиотиком. Так же с августа по ноябрь находилась в искусственном климаксе

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии результат отрицательный, онкологические клетки не найдены

София Валерьевна, я это понимаю, но там в цитологии пишут про рекомендации лечить воспаление

у вас есть какие-либо жалобы на зуд в половых путях, жжения, неприятные выделения? Если никаких жалоб нет, то лечение не требуется. Задача цитологии только выявить онко клетки, воспаление цитология не показывает. Если визуально с вашей шейкой все в порядке и нет дисплазии и тп, то цитология может показывать лейкоциты тк щетка ж травмирует эпителий при самом взятии мазка

София Валерьевна, а разве не для выявления дисплазий и атипичных клеток мы и сдаем цитологию?

атипичные клетки-это и есть онко клетки. По результату они у вас не найдены. Дисплазии часто видны глазом, либо их показывает цитология, да, специфичным описанием. И, вы правы,этот анализ для этого и нужен, а н для выявления просто признаков воспаления.

София Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат цитологического исследования NILM (Normal Intraepithelial Lesion Negative) указывает на отсутствие аномальных изменений в клетках, взятых с шейки матки. Это означает, что в мазке нет признаков предраковых или раковых изменений, а клетки выглядят нормальными.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток у вас