Консультация невролога /

Что делать? — вопрос №2729396

Здравствуйте, Мне 15 лет, Рост 178 , вес 53, В августе я столкнулась с такой проблемой у меня стал неметь затылок и ближе к виску в левой стороне, мы пошли к неврологу она меня толком не посмотрела , сказала скоре всего смещение шейных позвонков , мы сделали ренген и там это показало ( прикрепила ренген)Далее боли прекратились и недавно опять начались сначала заболела сильно очень шея, а потом стала болеть голова в затылке, в теме, лбу, слева над ушами, и в височной зоне! было как напряжение такое в голове давящая боль, далее добавилась как будто заложенность в ухе то слева то справа , и давление в носу, мне очень страшно!!! Обычно это происходит когда лежу или сижу в телефоне , в интернете пишут какие то страшные диагнозы по типу опухолей и тд, мне очень страшно , пожалуйста помогите мне разобраться , Когда нажимала на голову в области темя как будто жгло

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Что используете в целях обезболивания?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у мамы боль но только в височной части , У меня боль то слева то справа , не понимаю такая напряженная слегка пульсирующая

Клиент
Марина Алексеевна, с августа боли прекратились такие были но не значительные и проходили быстро, а эта боль уже день 4 и не постоянная
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить мигрень и тревожное расстройство.
По поводу мигрени купировать ее можно с помощью нпвс, например, ибупрофен 400 мг 1 таб или парацетамол 500 мг 1 таб на прием.
Если такие приступы возникают часто, то назначают профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 4 месяца или амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь 6 месяцев.
По поводу тревожного расстройства показана консультация психотерапевта.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, тоестт ничего страшного? никаких болезней нету? Почему тогда уши закладывает?
Невролог, Рентгенолог
Уши может закладывать если есть повышенная тревога.
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, сейчас боль слева при кашле и вздохе резком , это может быть межреберная ?
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня поднялась температура 37,6 и ломит тело и першит в горле
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за орви
Невролог
Здравствуйте! По рентгену возрастная норма. Нестабильность шейных позвонков- это не патология.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? В менструацию боли сильнее?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, так у меня нет смещения шейных позвонков? Просто мне говорили что из за смешения могут быть такие боли и тд,
Невролог
Нет никакого патологического смещения позвонков по рентгену. Диагноз не обоснован
Клиент
Анастасия Юрьевна, а из за чего тогда боли?
Невролог
Либо это головная боль напряжения, либо мигрень. Необходимо больше деталей,чтобы предположить, какая именно это боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоесть это не опухоли? Я просто иногда когда лежу не в правильном положение у меня в левой стороне от затылка до виска почти немеет как будто минуты 3
Боль давящая и маленько пульсирующая с давлением в ушах и носу маленько
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога-15 депресия-8
Знаете я вот с августа очень сильно стрессую по поводу здоровья буквально каждый день стресс, боюсь болезни особенно онкологические и вот щас эта боль в голове и опять стресс нет ли там плохого в голове
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, вероятнее оно и хронизирует головную боль напряжения. Это самая частая причина. Показаний для МРТ нет. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоестт ничего страшного? никаких болезней нету? Почему тогда уши закладывает?
Невролог
На фоне повышенной тревожности может быть заложенность в ушах, если оториноларинголог исключил патологию
Клиент
Анастасия Юрьевна, к кто такой оториноларинголог?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, сейчас боль слева при кашле и вздохе резком , это может быть межреберная ?
Невролог
Да, может быть
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тоесть это не опухоли? Я просто иногда когда лежу не в правильном положение у меня в левой стороне от затылка до виска почти немеет как будто минуты 3
Невролог
Это может быть из-за стресса
Клиент
Лилия Альбертовна, Знаете я вот с августа очень сильно стрессую по поводу здоровья буквально каждый день стресс, боюсь болезни особенно онкологические и вот щас эта боль в голове и опять стресс нет ли там плохого в голове
Невролог
Наиболее вероятно это тревожное расстройство так проявляется
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит с ним обратится к детскому психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(например, КПТ
Клиент
Лилия Альбертовна, тоестт ничего страшного? никаких болезней нету? Почему тогда уши закладывает?
Невролог
Если лор исключит лор патологию. Значит из-за тревожного расстройства
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут любые и будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, сейчас боль слева при кашле и вздохе резком , это может быть межреберная ?
Невролог
Вероятнее всего да . Как раз для нее такие симптомы характерны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Знаете я вот с августа очень сильно стрессую по поводу здоровья буквально каждый день стресс, боюсь болезни особенно онкологические и вот щас эта боль в голове и опять стресс нет ли там плохого в голове
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Получится пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, а что оно даст? и еще вопрос по заключению рентгена у меня смещение шейных позвонков? и может это давать такие боли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С рентгеном не связано. Можно посмотреть уровень тревоги косвенно это может быть связано.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вы посмотрели результаты ренгена есть смещение у меня?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, посмотрела это анатомические особенности.
Клиент
Юлия Юрьевна, они могут отдавать такие боли?
Клиент
Юлия Юрьевна, тоестт ничего страшного? никаких болезней нету? Почему тогда уши закладывает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного нет, касаемо ушей нужен очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, сейчас боль слева при кашле и вздохе резком , это может быть межреберная ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения, также нельзя исключить мигрень
План обследования может включать:
-консультация невролога
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте, сейчас боль слева при кашле и вздохе резком , это может быть межреберная ?