Бронхит после пневмонии

Добрый день. Ребенку 3.5 года . 17.11 заболел бронхитом ,22.11 сделали рентген пневмония. Лечение в дневном стационаре Панцеф 400 по 6 мл 1 р/д- 10 дней Ингаляции Беродуал Бронхомунал первый курс пропит Флюдитек сироп 2.12 повторно рентген все в норме 9.12 пошли в сад 13.12 кашель лающий Дала Пульмикорт подышать За выходные кашель стал влажный . Температуры нет ,ребенок активен 16.12 очно на приеме у педиатра хрипы ,опять ставят бронхит Лечение ингаляции Пульмикорт + Беродуал Без антибиотиков. Кровь сдали Боюсь,что без антибиотиков снова опустится в пневмонию. Как быть ? На прием в среду . Кашель стал меньше ,ночью не кашлял, влажный если побегает

Нет
3 года

Здравствуйте
Анализы готовы?

Бронхиты обычно вирусные
А антибиотики не действуют на вирусы
По описанию- состояние ребёнка с улучшением
Есть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, да я подгрузила

Посмотрела
В вашем возрасте норма лейкоцитов до 14,5
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Снижен mcv, mch-
О может быть признаком дефмжелеза и начинающейся анемии
А анемия может быть причиной частых инфекций

Сейчас продолжаем лечение , антибиотик не показан
В динамике температуры быть уже не должно
Осмотр врача в среду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, температуры не было изначально. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Поправляйтесь ?

Здравствуйте.

Анализ крови без острого воспаления, незначительно повышены нейтрофилы, снижены эритроцитарные индексы - по выздоровлению рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо,ожсс. (Так исключите латентный железодефицит).
Тромбоциты повышены - нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.

Рекомендую сдать анализ крови на антитела М к хламидия и микоплазме пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, мы сдавали эти анализы 21.11. ещё нужно сдать ?фото я загрузила

Принятый ответ

Рекомендую сдать да повторно.