Консультация кардиолога /

Замена лекарства — вопрос №2729571

Очень давно принимаю Конкор,начинал с 2.5 мг , учащенного сердцебиения ,перебоев и давления.Через время потихоньку увеличивал дозировку так как ЧСС переставала уменьшатся,поехал к одному врачу он назначил кораксан для урежения пульса ,пульс стал в норму.Через время поехал к другому врачу,он отменил кораксан и назначил Дигоксин,сначала дигоксин вроде помогал но сейчас пью таблетку 0.25 мг и 10 мг Конкор,и пульс в спокойном состоянии 90 уд в мин ,если двигаюсь 110 уд в мин,ночью вроде нормально,от 70до 90уд в мин.Может Конкор заменить на Атенолол?я когда то его пил пульс урежал хорошо.и стоит ли пить дигоксин и можно ли его резко отменить и перейти на другое лекарство (кораксан)или посоветуйте хорошее лекарство от учащеного сердцебиения,но что бы давление не понижало,сейчас и так понижено после приема торасемида.

Возраст: 45

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,можете прикрепить ваши выписки, исследования?
Не очень понятно,для чего назначен дигоксин на синусовый ритм? Или у вас фибрилляция предсердий?
Какие цифры дааления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, завтра последние анализы скину

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите сегодня утром можно резко поменять дигоксин на кораксан,так как дигоксин не урежает пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
А какая доза дигоксина у вас?
Клиент
Наталья Евгеньевна, таблетка ,0.25 мг.Делю ее на пополам ,выпиваю целую половинку таблетки и ещё половинку половинки
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Доза небольшая. Можно заменить на кораксан сразу
Клиент
Наталья Евгеньевна, кораксан 5 мг нормально будет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, используется по 5 мг - 1-2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, я понял,анализы и УЗИ скину позже.Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите по возможно обследования дневник артериального давления и пульса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть признаки сердечной недостаточности , то дигоксин может применяться для её коррекции.
Если признаков нет , то предпочтительней кораксан.
Если по данным обследований нет значимых отклонений , можно использовать успокаивающие препараты для коррекции влияния вегетативной нервной системы на частоту сердечных сокращений.
Торасемид может снижать уровень калия крови, что дополнительно повышает чсс.
Требуется контроль электролитов крови,при приёме мочегонных.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Если у вас нет аритмии, а просто синусовая тахикардия, то назначение дигоксина является крайне странным выбором, так как он назначается при фибрилляции предсердий с сердечной недостаточностью.
Вы не могли бы приложить документы для того , чтобы оказать вам помощь!?
Проверяли гемоглобин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, сегодня выложу последние исследования и анализы.Скажите сегодня утром можно резко поменять дигоксин на кораксан,так как дигоксин не урежает пульс?
Кардиолог
У вас нет фибрилляции предсердий?
Кардиолог
Здравствуйте, у вас мерцательная аритмия или просто частый пульс?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, когда делал холтер,врач говорил вроде что наджелудочковые перебои и их не много.но мне они мешают очень сильно,сегодня выложу последние исследования и анализы
Кардиолог
Хорошо, прикрепите потом эти результаты сюда
Клиент
Гульнара Рафиковна,Хорошо. Скажите сегодня утром можно резко поменять дигоксин на кораксан,так как дигоксин не урежает пульс?
Кардиолог
Да ,такая замена возможна,тем более что дигоксин показан только при мерцательной аритмии, а у вас её нет, как я поняла.
Клиент
Гульнара Рафиковна, перебои есть в течении дня,сердце может замереть потом пойти как обычно,бывают приступы по секунд 5-10 ,может вообще не быть пару дней перебоев,ну или редкие,а могут зачистить.что только не пил,перебои только уменьшаются но не проходят.