Расшифровка гистологии невуса

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать гистологию после удаления родинки. Микроскопическое описание: Образование кожи, незначительно выступающее над поверхностью, с гладким краем, покрытым эпидермисом с атрофией. В фиброзной строме с отеком опре- деляются гнезда мелких мономорфных невусных клеток без атипии и патологи- ческих митозов и без пигмента и немногочисленные волосяные фолликулы. В краю резекции так же определяется невусные клетки. Заключение: Беспигментный интрадермальный невус, нодулярный тип ро- ста, без подлежащих тканей.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это хорошее описание - родинка доброкачественная

Надежда Игорьевна, спасибо большое ?

Надежда Игорьевна, а что такое нодулярный тип роста?

Юлия, это значит, что родинка была практически не связана с окружающими тканями, она росла как бы отдельным узелком. Обычно такие родинки весьма благоприятно удаляются

Надежда Игорьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное и доброкачественное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Все объективно хорошо!

Владислав, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,по заключению гистологии -совершенно доброкачественный беспигментный невус,в краю резекции определяются невусные клетки -это означает ,что невус удален не полностью,но с большой долей вероятности при коагуляции эти оставшиеся невусные клетки погибли,рецидива быть не должно.Все у вас хорошо.Не переживайте.Здоровья Вам!

Есения Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования удалён доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Но по описанию в краях резекции обнаружены клетки невуса что повышает риск развития рецидива. То есть на этом месте может появиться тот же самый невус.

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно гистологии - удален внутридермальный невус, это доброкачественное образование.

Совершенно не опасный. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте
Удалено доброкачественное образование , соответствующее невусу узловым типом роста. Образование не является злокачественным и дальнейших действий не требует

Здравствуйте

По гистологии описан доброкачественный невус. Вам надо обратиться к дерматологу, который проводил удаление, чтобы он сопоставил данные клинического осмотра и гистологии и назначил контрольный осмотр.