Слышу звук сердца
Добрый день! С лета ощущаю, как мне кажется, биение сердца, иногда чуть болевые ощущения. Одно время казалось, что все прошло, но у меня постоянный стресс (по семейным обстоятельствам) и повышенная тревожность (пью феварин, финлепсин, по ситуации феназепам). Кроме того, такое ощущение биения сердца иногда дополняется возбуждением. Делала кардиограмму, прилагаю ее. Больше всего ощущается лежа или сидя, и сзади и спереди. У меня еще и климакс. Что мне с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты экг.
Данные ощущения чаще усиливаются на фоне повышенной тревожности, либо при наличии анемии
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по экг нет.
Регина Рафагатовна, то есть по кардиограмме патологии нет и это вероятно связано с тревожностью? Нужны какие-то дополнительные исследования?
Для исключения структурных изменений в сердце узи сердца.
Также для исключения дефицита микроэлементов рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Регина Рафагатовна, то есть сдать анализ гемоглобина ферритина железа, и гормоны ттг, т4..
А на кардиограмме структурные изменения не видны?
Нет, данных за структуру сердца оцениваем по узи сердца
Регина Рафагатовна, а они могут вызывать такие состояния?
Да, могут
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ у вас норма, симптомы вероятно связаны с повышенной тревожностью и стрессами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.