Боль в груди при глубоком вдохе

Здравствуйте, доктор! Несколько дней появилась небольшая боль в груди вверху чуть-чуть правее от центра при глубоком вдохе, а также иногда при поворотах тела, при наклонах до пола. При поднятых руках и в положении лежа боль менее выражена. Температуры и каких-то других симптомов нету, травм не было. Скажите, пожалуйста, что это может быть, стоит ли беспокоиться, идти к врачу (если да, то к какому?), или ждать, что само пройдет (за последние сутки стало вроде бы лучше)? И идти ли все равно к врачу, если полностью само пройдет? Заранее спасибо огромное!

Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.

Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а может ли это быть межреберная невралгия? И еще: нужно ли идти к врачу, если оно само пройдет? Спасибо огромное!

Принятый ответ

Да, конечно. На фоне дорсопатии (остеохондроза грудного отдела позвоночника). Лучше врачу все-таки показаться. Потому что само, возможно, и пройдет, но вопрос - сколько будет проходить и будет ли вам комфортно все это время ходить с болью?