Питание грудничка
Здравствуйте, ребенок 2 месяца 11 дней, вес при рождении 3070, при выписки 2880 (родилась на 37,5 дней). С рождения были не ГВ до 1,5 месяцев, после у меня были проблемы, пока лечилась (полеикистоз яичников) молоко пропало перешли на Нутрилак комфорт, кушали на ГВ по 120мл, далее по 80-90мл на смеси, сейчас же кушаем очень плохо по 30-70мл, в редких случаях 90мл но это прям если повезет. В целом за сутки съедает 490-600 мл. Вес на сегодняшний день на домашних весах 5470 в месяц были 4800. Проблемы со стулом на смеси, какает раз в 3-4 дня. Ребенок активный, писает раз 8-10 в сутки (интервал 2-1 час) при кормлении ножками сучит когда ест и крутится прям сильно и днем и ночью. Даем эспумизан, носим столбиком. Пытались кормить в полусонном состоянии, картина не меняется, ночью может вообще не есть. Интервал примерно 3-3,5 часоа, раньше она не берет бутылку. Перевели на Нутрилак Премиум, в надежде что можно смеси не подходит или не нравится, ничего не изменилось от слова совсем. Так же кушает плохо и со стулом проблемы. У нас есть пупочная грыжа, но она почти прошла, пупок заклеиваем, кольцо закрывается. По анализу кала поставили золотистый стафилококк 4 степени, пили антибиотики и клизмы с стафилофагом делали максимум 3 дня, так как потом у ребенка началась диарея и пришлось все отменить. У ребенка так же присутствует насморк, прям ощущение будто много сомлей, хрюкает но когда закапываю аквалором бэби и чищу жгутиками редко достаются козы, пыталась отсосать аспиратором но ничего не отсасывается нос пустой. Температура тела в норме от 36-37,2. Дома температура 25 градусов, до 22 сбить не получится хватает максимум на 15 минут дальше температура поднимается, батареи отключены дом теплый, влажность 40 где то. По медосмотру в месяц все показатели были в норме, единственное немого печень увеличила и одна лоханка почки расширила не немного. Анализ крови и мочи не делали еще, сейчас будем пересдавать для того чтобы посмотреть, да и контроль нужен. Так как у нас желтушка в месяц была 104, сейчас ребенок розовый, желтизна ушла и глазки нормальные. А чем может быть причина такого поведения в еде? Что делать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
Плохой аппетит и нерегулярный стул на смеси могут быть связаны с непереносимостью или аллергией на компоненты смеси, а также последствиями перенесенной инфекции
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Пупочная грыжа, если она почти закрылась, обычно не вызывает проблем, но требует наблюдения.
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит
Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Эльнура Назимовна, а если как вы говорите непереносимость или аллергия на смесь, стоит поменять ее?
Так и делаем носим, отрыгивает но не доедает. Соску обхватывает полностью, но когда крутится она выскакивает и успевает наглотаться. Пустышку сосет будто всегда голодная. Спит и крутится постоянно. Ложим перед кормлением на живот только ночью так не делаю. Делаем массаж, высаживаю. Каждый день носик чистим и капаем но все равно забитый будто, до скольки длится физиологический насморк? Биогаю пили но результат не почувствовали от слова совсем.
Смесь менять на лечебную только Елси есть признаки АБКм (кровь в кале ,маленькая прибавка в весе ,Срыгивание фонтаном )
Попробуйте ввести АР смесь заменять 30 мл перед кормлением (если срыгивает больше 2-3 ст ложек после кормления)
Физиологический ринит обычно до 3-6 месяцев иногда до года присутствует
Спасибо большое, будем стараться
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучила описанную проблему.
Вероятнее всего ребенку не подходит смесь (и нутрилак комфорт и нутрилак премиум), что вызывает дискомфорт при кормлении, снижение количества съеденной смеси.
В данном случае рекомендую поменять смесь на нутрилак пептиди сцт, Нутрилак амино, Нутрилон пепти тсц.
Что касается дыхания, у детей в таком возрасте дыхательные пути достаточно узкие, поэтому может создаваться ощущения "хрюканья".
Но при этом обязательно необходимо следить (как Вы правильно делаете) за температурой и влажностью воздуха в помещении. Также рекомендую на время отопительного сезона продолжить увлажнять слизистую носа аквалором.
Роза Саловатовна, а если как вы говорите это аллергия то она дает реакцию на отказ от смеси и вызывает дискомфорт в желудочке? Может перейти на Кабриту? Или лучше противоаллергенные смеси? Носик капаем и чистим но все равно будто забит, хотя когда спит глубоким сном дышит хорошо. Ну как только просыпается, бодравствует или сон поверхностный хлюпаем и хрюкаем. А скажите то что у нас в Кале наши золотистый стафилококк 4 степени, его нужно лечить? Может он беспокоит малышку?
Да, непереносимость компонентов смеси может давать такие симптомы.
К сожалению, универсальной идеальной смеси не существует, поэтому для каждого ребенка необходимо подбирать смесь индивидуально (методом проб и ошибок). Можно перейти на кабриту.
Стафилококк в кале лечить не нужно, это условно-патогенная бактерия, она может находиться в кишечнике, это не опасно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что отказ от бутылочки и крики при кормлении чаще связаны с дискомфортом (рефлюкс, заглатывание воздуха, колики) и заложенностью носа, а не с голоданием. Прибавка за месяц около 670 г и 8-10 мочеиспусканий в сутки говорят, что критического недокорма сейчас не видно.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь дальше и сосредоточиться на технике, более медленный поток соски, кормление полусидя, паузы на отрыжку каждые 20-30 мл, после еды 20-30 минут вертикально, не пытаться додавить объем. Стул раз в 3-4 дня на ИВ допустим, если он мягкий и без крови, постоянные клизмы и трубки лучше не использовать. Золотистый стафилококк в кале часто бывает носительством и обычно не требует антибиотиков без диареи/крови/плохой прибавки. По носу при хрюканье и пустом аспираторе чаще помогает увлажнение 50-60% и температура 20-22, частое проветривание, изотоник умеренно.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте) можно предположить что ребёнку не подходит данная смесь и попробовать перевести на смесь на основе козьего молока, например Кабриту, как правило дети едят её с удовольствием, у неё более сладкий вкус.
Также по описанию можно предположить у ребёнка физиологический насморк вследствии узости носовых ходов, в этом случае рекомендуется увлажнить воздуха 55-65% и туалет носа солевыми р-ми по необходимости.
Спасибо большое вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что это физиологический ринит.
Он связан с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы (узость носовых ходов) и адаптацией к окружающей среде.
В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.
- использовать аквамарис бэби 3 раза в день
- при заложенности носа називин бэби капли до 5 дней
Если ребёнок до этого ел смесь хорошо, а потом стал меньше есть, маловероятно, что причина в смеси.
Прибавки хорошие.
Стафилококк это условно-патогенная микрофлора, она присутствует в норме и не требует лечения.
Подскажите, какой консистенции стул?
Отсутствие стула на ИВ до 5-7 дней является нормой.
Здравствуйте, Валентина стул у нас как 15-20% Сметана, зеленый, а когда ее подмываем он желтый.
Спасибо большое вам 🙏🏻