Консультация детского невролога /

Пикамелон ребенку — вопрос №2729733

Добрый день! Реебнок 8 лет ходим в 1 класс, тяжело переносит учёбу хотя очень хорошо усваивает материал. Очень жаловалась на головную боль. Невролог установилв головная боль напряжения. В школе в четверг стало тошнить без рвоты, вечером поднялось давление 125-130 на 90. Были у невролога поставили диагноз G90.8 - Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы. Подтвержден. Назначили: Прочие рекомендации: -режим
-консультация психиатра
-магне в 6 по 1/2 таб 2 раза в день 1 мес+ пикамилонпо 20 мг 2 раза в день 1 мес. Насколько безопасен пикамело? Поможет ли?

Возраст: 8

Невролог
Здравствуйте! Тошнота была вместе с головной болью? Так может проявляться мигрень. Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Пикамилон не используется, эффективности у него нет
Клиент
Ребенок говорит что не помнит, но вечером была тошнота и вызвана была повышением а/д

Невролог
При мигрени может быть тошнота и подъем АД. Но для перестраховки необходимо пройти ЭКГ.
В таких случаях необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога (принимают с 6 лет) для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов(циннаризин, амитриптилин, сертралин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
А магний? Как его принимать?
Невролог
Магний не влияет на головную боль. Назначается как лёгкий противотревожный препарат, но эффект индивидуальный. Можно оставить по желанию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Показаний к пикамилону не вижу.
Клиент
Доброе утро! Заметила что у ребенка выраженная социофобия, дома все хорошо, идём до школы тоже хорошо, видит огромный поток школьников и начинает плакать. Что не сможет сказать пока, что ей некомфортно среди учеников.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужна консультация психолога.