Пропуск противозачаточные
Здравствуйте, принимаю противозачаточные 4 месяца , и первый раз пропустила 16 таблетку из упаковки , не могу точно вспомнить сколько времени прошло но точно чуть меньше 24 часов . Обычно я их пью часов в 17 вечера а вспомнила я на следующий день в 13 дня . Я сразу выпила пропущенную таблетку а вечером выпила вторую . Подскажите пожалуйста в инструкции сказано , допить активные пропустить пустышки и начать сразу новую . Что будет если этого не сделать ? Если я продолжу пить как и пила , не стану поступать как по инструкции ? А продолжу дальше , выпил пустышки , и начну пачку как продолжено чтобы пришли выделения ? Боюсь что будет сбой , я принимаю Джес , полового акта не было после пропуска
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если вы нарушите инструкцию и начнете пить таблетки-пустышки, контрацептивный эффект может критически снизится на весь период их приема и в первую неделю новой пачки, а также существенно возрастет риск гормонального сбоя с хаотичными мажущими выделениями из-за резкого колебания уровня гормонов. Схема «пропустить пустышки и сразу начать новую пачку» создана именно для того, чтобы удержать яичники в спящем состоянии и сохранить 100% защиту от беременности при этом никакого сбоя не произойдет, организм воспримет это абсолютно нормально, а менструальноподобное кровотечение просто безопасно сдвинется на один месяц вперед. Поскольку после пропуска половых актов не было, вы сейчас не беременны, но если вы все же решите пить пустышки, вам придется строго использовать презервативы еще 7 дней после начала новой упаковки.
Осталось две активные таблетки , и нужно принять решение о том как поступить дальше , сейчас чувствую тянущие боли внизу живота как будто вот вот должны начаться менструация, поэтому и спросила врачей как стоит дальше поступить и какие могут быт последствия . Дополнительные методы контрацепции использую всегда в любые периоды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендации по поводу пропуска приема таблеток «пустышек» после пропущенной активной таблетки связаны с тем, что после пропущенной активной таблетки может снижаться контрацептивный эффект, поэтому в подобных случаях целесообразно не допускать безгормонального периода, чтобы не сжилась функция контрацепции.
Если же всё же не хотите пропускать прием «пустышек», то можно продолжать прием препарата как обычно по схеме, однако тогда в течение недели целесообразно будет использовать презерватив.
К слову, ни к какому «гормональному сбою» пропуск «пустышек» конечно не приведет, а ацикличные кровянистые выделения итак могут возникать после пропуска активной таблетки.
Принятый ответ
Вера, добрый день.
Подобная рекомендация дана на тот случай, чтобы не было снижения контрацептивного эффекта препарата.
Если есть возможность использовать дополнительные меры контрацепции, теоретически можно сделать положенный перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
Не волнуйтесь, ничего в таком случае не будет.
При пропуске до 24 часов контрацептивный эффект полностью сохраняется.
Вы верно сделали, что приняли таблетку, как только вспомнили и далее за этот день приняли очередную таблетку.
Вы можете продолжить принимать КОК по схеме, как обычно. Риск наступления беременности в таких случаях практически равен нулю. Тем более, не было половых актов после пропуска
Да мы с мужем используем еще дополнительный метод контрацепции всегда , просто сейчас осталось 2 таблетки активных и дальше пустышки , я чувствую что начинает тянуть живот и ощущение что наступить менструация и надо принять решение стоит ли пить пустышки или начать новую пачку . Не хочется ухудшить ситуацию
Можно принимать по обычной схеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос. Если не следовать инструкции, то контрацептивный эффект может снижаться и лучше до начала следующей пачки использовать дополнительный барьерный метод контрацепции.
Однако, разумнее поступить так, как написано в инструкции
Здравствуйте.
Если вы пропустили одну активную таблетку и с момента обычного приема прошло менее 24 часов, контрацептивный эффект сохраняется!
Вы правильно приняли пропущенную таблетку, даже если пришлось выпить две в один день.
Дополнительная защита не нужна.
Теперь допейте активные таблетки, пропустите 4 неактивные белые таблетки и сразу начнете новую пачку. Это самый надежный способ сохранить максимальную контрацептивную защиту. Вы не даете организму сделать перерыв, во время которого могут созреть фолликулы.
Подскажите а это не приводит к сбоям ?
Маленький сбой может быть. Это не критично. Зато противозачаточный эффект будет сохранен