Консультация невролога /

Высокое давление, головокружение, невозможность подняться с постели — вопрос №2729874

Здравствуйте, у мамы (55 лет) внезапно закружилась голова, появилась слабость, спутанность, не могла встать, холодные конечности. вызвала скорую, прикрепила фото что вкололи+ приняла 37,5мг капотена. Стало немного легче, головой поворачивать может, конечности отогрели, но уже прошло 2 часа после доктора, а состояние такое же. Давление то 150/70, то 130/65 . Голова сильно кружится. Это нормально? Нужно подождать или все-таки что-то еще дать.

Возраст: 26

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если давление будет держаться в районе 150 мм.рт.ст, можно ещё дать 25 мг капотена и оценить состояние, если значимого улучшения по самочувствию не будет, вызывайте скорую повторно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, подскажите, а сильное головокружение можно чем-то убрать? Давление сейчас норма 125/70.

Терапевт, Функциональный диагност
При головокружении - бетагистин 16 мг 2 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю вас??
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья маме и Вам!
Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Была тошнота, рвота, подергивание глаз? Есть нарушение координации с одной стороны тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Постоянное, до сих пор пока. в положении лежа все хорошо, только встанет или присядет начинает кружиться. Говорит как опьянение и кругом все идет немного. тошноты ничего такого не было.
Невролог
Когда встаёт или присаживается, сколько длится приступ головокружения по времени? До 1 минуты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, постоянно, желание прилечь сразу, думаю просто больше минуты и не пробовала
Невролог
Либо так может проявляться ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), либо это симптомы повышенного давления. Тут конечно без очного осмотра сказать сложно. Если нет никаких других симптомов, то мало, что это инсульт.
Можно добавить бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо??
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Изучу тему, спасибо большое. На очный осмотр пойдет как раз на днях ??
Терапевт
Здравствуйте,Как часто у вас повышается ?какок оптимальное для вас АД? Данные ситмомы могут охраняться в теечние суток после гипертонического криза .ваши симтомы схожи вегето -сосудистой дистониею на фоне стресса в связи с чем, необходимо провести обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности ТТГ , Т4 В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев. бетагстина 24мг 2 раз всутки 2 месяца, так же рекомендую коррекцию анемии сорбифером по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц, мягких успокоительные по типу тенотена по 2 таб 3 раза вв сутки 1-2 месяца , ввести дневник АД , и ЧСС ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте! В целом с давлением проблем не было, 130/70 норма ее. спасибо за информацию и помощь??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
в таких случаях рекомендуют:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)