В порядке ли нога у малыша?

Здравствуйте! Нам 1,5 ,были у ортопеда в 1 год, ничего не заметил,но ребёнок начал ногу ставить таким образом (прикрепляю фото) нормально ли это? Когда ходит ничего такого не замечаю,только когда сидит

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Хромоты при ходьбе нет?

Нет,бегает и ходит нормально

Алёна, в таком случае ничего критичного нет, такое положение ножек не является признаком патологии, если ребенок бегает и ходит нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фотографиям ребенок так делает обеими ножками?
Но ходит при этом нормально, не косолапит, не запинается?

Здравствуйте,нет, ходит нормально,бегает

Обе ножки так ставит да,но чаще всего правую

Это формируется привычка такая.
Учитывая , что бегает нормально , не «заваливает»стопу, не хромает.
Если получится, то поставьте ребенка прямо и сфотографировать сзади , нет ли отклонения стоп (как вальгус, либо варус). Посмотрите в интернете для сравнения данные положения стоп.

Принятый ответ

Здравствуйте

А когда спит на спинке, положение ножек тоже такое?

Нет,прямые

Понаблюдайте в течение недели, возможно что это просто привычка, когда ребёнок сидит так ставит ножки.
Если в спокойном положении и при ходьбе нет запрокидывания ножек, то все нормально

Для своего спокойствия можете показать повторно ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, если ребёнок не хромает и не подворачивает пальчики, ножку, то переживать не о чем. Подрастёт - поведите на гимнастику или танцы, там учат правильно ходить, ставить стопы и вообще спортивная секция это очень хорошо для физического развития.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно это просто привычка ребёнка, сидеть таким образом. Если при хождьбе нет нарушений, то беспокоиться не о чем.