Консультация педиатра /

Пятнышки на языке у ребенка — вопрос №2729964

Здравствуйте! Сегодня у дочки заметила на языке такие пятнышки. На что похоже? Стоматит или что-то такое?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы напоминают географический язык
Это безопасное состояние
Самые частые причины - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Сейчас пропить курс пробиотиков - максилак 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это десквамативный глоссит (географический язык).
Пятнышки - слущенные участки эпителия языка. Часто встречается среди деток.
Чаще возникает и так же спонтанно проходит само по себе. Очаги десквамации могут мигрировать, уменьшаться, увеличиваться. Пока требуется только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, такое может быть от ананаса или мандарина? Или это что-то инфекционное? Оно дает ухудшение состояния, боль?
Педиатр
Боль, ухудшение не даёт, может чуть жечь, но чаще всего даже такого нет, только визуальные проявления.
Это не инфекционное заболевание, причины не до сих пор ясные и не до конца изученные, но слишком кислая еда может быть одним из факторов (при воспалении в ротовой полости, при прорезывании зубов, при авитаминозах)
Педиатр
Здравствуйте.

Это наиболее вероятно географический язык.

Не опасное состояние. Ребёнку дискомфорт не несет, как правило самопроходящее. Может мигрировать, может увеличиваться, может уменьшаться.

Причин точных по какой причине это возникает нет, но основные причины такие:
Нарушение микробиоты кишечника
Дефицит железа и витаминов
Проблемы с жкт
Воспалительные заболеваний ротовой полости, горла

Но в целом жалоб у детей обычно нет. Если ребенка это не беспокоит, то переживать не стоит. Лечить - не нужно.

Единственное в подобных случаях рекомендуют:
Сдать оак и сывороточный ферритин для исключения железодефицита
Пропить курс пробиотиков био гая 2 недели для восстановления микробиоты кишечника
Полноценное рациональное питание

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Географический язык от нарушения микрофлоры, возможно ингаляции с Пульмикортом делали и недостаточно промывали ротовую полость или сладкого много ребёнок кушает, простые углеводы -выпечку и др.. В более старшем возрасте наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, если ребёнок не может удерживать во рту и именно рассасывать, то ложка в ложке растереть таблетку в порошок добавить воды до состояния кашицы и поместить в ротовую полость ребёнка. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии

Рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Что бы решить проблему нужно найти причину .
Сдайте анализы

Сейчас рекомендую
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ

Обязательно надо нормализовать водный баланс 40 мл на кг (сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем и укропом

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )