Консультация флеболога /

Отёк щиколотки — вопрос №2730005

Здравствуйте! Вторую неделю беспокоит отёк щиколотки на левой ноге. Живу я в поселке. Обратилась к фельдшеру. Назначили Детралекс пить и мазать Троксевазин. Носить компрессионные колготки 2 класса. На прием к флебологу смогу попасть только в феврале. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Спасибо большое.

Возраст: 41

Хронические болезни: Да

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног в положении стоя.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, фото отправила

Сосудистый хирург, Флеболог
Нет ли боли в мышцах левой голени в покое или при движении?
Клиент
Алексей Владимирович,
Клиент
Алексей Владимирович, Когда впервые появился отёк, была боль. Сейчас бывает боль ощущается, а бывает вроде не болит, но отёк и трогать больно. Заметила, ночью если поворачиваюсь в этом месте чувствуется болезненность
Клиент
Алексей Владимирович, у меня уже давненько беспокоит ещё брль в пятке при ходьбе и боль отдаёт по сторонам стопы. Особенно после сна сильно. Но может это не взаимосвязано?
Сосудистый хирург, Флеболог
Вероятно, есть воспаление связочного аппарата голеностопного сустава. Стоит обратиться к травматолога-ортопеду. Обычно локально можно наносить гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене. При сильной боли НПВС до 5 дней подряд - нимесулид, кетопрофен,мелоксикам. Также возможно рассмотреть вариант ношения ортеза на голеностоп или фиксацию эластичным бинтом.
Чётких признаков патологии вен не описываете, но можно сделать УЗДС вен для исключения серьёзных проблем.
Клиент
Алексей Владимирович, у меня в районе щиколотки, где косточка мягкая толстая вена, возможно от нее. Спасибо большое за консультацию. Компрессионные чулки можно носить?
Сосудистый хирург, Флеболог
Если вена мягкая, то она не должна вызывать симптомов.
Чулок можно.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю Вас! Всего доброго Вам!
Сосудистый хирург, Флеболог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток! Судя по описанию и фото, очень похоже на проблемы с голеностопным суставом. Необходимо обратиться к травматологу-ортопеду. Боль в пятке при ходьбе также связана с костной системой, к сосудам это отношение не имеет.
При выраженном болевом синдроме можно использовать гели и мази с НПВС или принимать обезболивающие внутрь.
Эластическую компрессию использовать можно и по возможности ограничить физическую нагрузку на сустав.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, в данном случае возможны несколько причин отёка левой нижней конечности. 1 из таких причин-это венозная проблема, чтобы её исключить необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей, 2 такая возможная причина-это проблема с мышечно-связочным аппаратом или суставами левой нижней конечности, чтобы исключить эту проблему, рекомендуется очно показаться врачу травматологу-ортопеду.