Грыжа позвоночника
У мужчины 67 лет с диабетом 2-го типа в течении двух дней обострилась острая боль в пояснице, которая отдавала в левую ногу, из за этого он стал полностю обездвижен. После лечения в стационаре боль уменьшилась, но полнлстью не прошла, ходит затрудненно с палочкой. После выписки из больницы, назначены уколы мильгаммы 10 дней и алфлутоп 10 дней через день. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию или можно сделать физиотерпию и если да, то какого типа, мы еще ничего не делали. Обследования МРТ прилагаем
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи с миграцией кусочка диска, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но есть влияние на нервный корешок это может давать боль или онемение полосой в ногу.
Показанием к операции является нарушение функции тазовых органов (мочеиспускание, стул), также невозможность встать на пятки и носки (парез) также длительный болевой синдром на фоне комплексной терапии, само по себе наличие грыжи не является показанием к операции
Мильгамма (витамины группы В) рекомендована использовать после анализы крови на витамины и выявления дефицита, если дефицита нет при приеме может быть гипервитаминоз
Алфлутоп является препаратом с сомнительной эффективностью
В подобных ситуациях при обострение болей возможен Прием НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Из физиотерапии считается эффективным ударно-волновая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях очно рекомендую решить вопрос с нейрохирургом о возможном оперативном лечении
Риск и польза!?
Из медикаментозной терапии препарат выбора габапентин ( при нейропатической боли)
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях)и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците,они никак не влияют на боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Физиопроцедуры можно, но только как дополнительный метод лечения.
В таких случаях, если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При неэффективности или недостаточном эффекте габапентин к нему добавляют или заменяют на дулоксетин. Препараты рецептурные, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным мрт есть выраженные изменения, которые требуют консультации нейрохирурга (так как грыжа с миграцией).
Показания к оперативному лечению:
- наличие стойкого неврологического дефицита (мышечная слабость, чувствительные нарушения)
- нарушение функции тазовых органов
- выраженный болевой синдром, который в течение 3 месяцев НЕ купируется медикаментозным лечением.
Учитывая наличие сахарного диабета нужно взвесить все риски оперативного лечения, поэтому на первом этапе может быть предложено следующее лечение:
Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения.
Дополнительное назначение препарата для остановки хронизации болевого синдрома- Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки) или габапентин. Курс терапии от 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Здравствуйте.
По результату мрт есть грыжа диска, которая модет сдавливать корешок слева. Подскажите пожалуйста где по ноге идёт ьоль: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
При длительном болевом синдроме используются антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин, и т.д.).
В плане физиотерапии в такой ситуации используется магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, электрофорез, а также тепловые процедуры (парафин, озокерит).
В плане операции показана консультация спинального нейрохирурга с диском.