Что вас беспокоит?
Боль бедре
Здравствуйте, вопрос следующий В беременность примерно с 20 недели началась боль в левой ноге.Сейчас беременности нет. Чаще всего болит в местах на фото. Дуплексное сканирование показывала норму, всё проходимо, чисто и хорошо. Нога в бедре не опухает. Чаще всего болит бедро, бывают икра тоже побаливает. Могу описать ощущения как пульсирующая моментами, колющая как иголкой в одно место и одно мгновение, бывают ощущения ползанья, как будто по венам кто-то лазиет.Постоянное ощущение боли как будто место нагрели и держат. Такое же бывает и в икре.Под коленом с правой стороны оно просто болит. Бывает чувство жжения в бедре.Еще бывает чуть чуть опухает, и опухает ли? Под коленом. Сосудистый хирург патологии не нашёл. Что хотелось бы добавить что есть варикоз малого таза, и то как сказал сосудистый он это за варикоз даже не считает и ничего лечить не нужно. Мрт показало протрузию в 4 мм в пояснично-крестцовом отделе. Я до сих пор не могу понять что это за боль и откуда она, и как лечить данную ситуацию
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото и укажите точную локализацию боли, можно фото из интернета. Как давно существует боль? Чем то пробовали лечиться?
Здравствуйте, фото прикрепила.
С 20 с чем то недели
Уколы мелоксикам, витамины, пластыри, мази
Здравствуйте, фото прикрепила.
С 20 с чем то недели
Уколы мелоксикам, витамины, пластыри, мази
Вы не на гв сейчас?
Нет, не на гв
Во время беременности часто случается нейропатия мышечно-кожного нерва на бедре. Для лечения обычно рекомендуют Аксамон по 1 т 2 раза в день 1 месяц , тиоктовая кислота-600 мг-1 раз в день-1 месяц, от боли Габапентин 300 мг 1 раз в день, в первый день вечером ; во 2 день- 300 мн 2 раза в день , начиная с 3 дня, 300 мг, 3 раза в день на 1 месяц (препарат по рецепту).
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может проявляться невропатия латерального кожного нерва бедра. Это нейропатическая боль. При ней эффективен габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете невропатию латерального кожного нерва бедра
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Он возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
1) чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас нейропатия латерального кожного нерва бедра
Рекомендовано прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Похожие вопросы по теме
- 10 Марта 20213 ответа
- 30 Июля 202210 ответов
- 1 Августа 20232 ответа