Консультация психиатра /

Реакция на антидепрессанты — вопрос №2730018

Здравствуйте, страдаю паническими атаками, уже несколько лет пила антидепрессанты периодами осень-весна. Из антидепрессантов были элицея и паксил, но на Паксиле очень поправилась, решила слезать с него.. В этом году думала справлюсь сама, но осень была сильнее. Назначили золофт. Врач сказала, что его можно пить хоть всю жизнь и даже вынашивать ребенка. (Пока не планирую, но на всякий случай)
Обычно мне назначали 1/4 или 1/2 на первой неделе, а тут мне сказали выпить сразу целую таблетку 100мг. Через пару часов после приема антидепрессанта началась тошнота, а потом какой-то ад. Головокружение сильное, рябь в глазах, дышать тяжело, сердце выпрыгивало, это продолжалось весь день вечер и ночь. Такой панической атаки я не испытывала никогда. Прошло уже два дня, больше я его пока не пила, а мне все ещё плохо. С утра было низкое давление и головокружение. На фоне этих двух дней я ничего не ела. Думаю головокружение из-за желудка.
Вопрос в том, стоит ли мне принимать эти таблетки дальше, если начать по 0.25мг?
Или этот приступ уже означает, что антидепрессант не подходит, и надо выбрать другой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Была чмт с переломом основания черепа и височной кости в 2018 году с трепанацией

Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние почти наверняка было связано с приемом сразу с ходу большой дозировки сертралина, да еще и без всякого прикрытия. Это вовсе не означает, что препарат Вам не подходит, но все же нужно его титровать постепенно, начиная с 25 мг и затем постепенно увеличивая по 25 мг в неделю. Также желательно для избежания повышения тревожности прикрываться первые 2 недели каким-либо противотревожным препаратом (например, алпразоламом).
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, а грандаксин подойдет ?

Психиатр
Слабоват, конечно, но лучше чем ничего. Его можно сразу по 2 таблетки 3 раза в день принимать в случае повышения тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо, ??спасибо)