Консультация детского невролога /

Правильно ли назначили лечение? На что обратить внимание? — вопрос №273009

Добрый день! В 3 месяца сделали нейросонографию. Структура головного мозга сформированно. прав-но. дефференцировка мозговой ткани во всех отделах выражена, смещение срединных структур мозга нет,рисунок извилин и борозд правильный, эхогенность вещества головного мозга средняя.полость прозрачной перегор.закрыта. ликворная сис-ма головного мозга мпщ расширена до 0, 61см, субарахноидальное пр-во расширено до 0,69-0,75 см. Боковые желудочки: косой размер переднего рога справа 3, 4мм, слева 3,6 мм.3 желудочек не расширен, 4 желудочек не расширен, большая цистерна не расширена, сосудистые сплетения однородные, симметричные. Перивентрикулярные области средней эхогенности, псевдокист нет.область подкорковых ядер не изменена, очаговые изменения вещества головного мозга не выявлены. Назначили диакарб 1/4 2 раза в день и Аспаркам в той же дозировке, 3 дня пьем -1 день перерыв, курс 3 недели. Ребенок родился на 35 недели, при рождении вес 2840, делали нейросонографию при выписке, никаких изменений не было, жалоб на момент осмотра не было. Сделали курс массажа, Сказали УЗИ повторить только в 5 мес. Правильно ли назначенно лечение? На что обратить внимание? Нам через 3 дня 4 мес, мы пока не переворачивается и не берём предложенную игрушку.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По УЗИ признаки увеличения жидкости в головном мозге. В норме в субарахноидальном пространстве может быть до 4 мм, а у Вас до 7,5, почти в 2 раза. Это может вызвать повышение внутричерепного давления. Но то, что не расширены 3 и 4 желудочки - это хорошо, значит процессы компенсированы.
Как бы лечат не назначения УЗИ, опишите, как ребенок спит?если малыш не спит, померьте окружность головы и грудки.
Клиент
Юлия, обхват головы в 3,5 мес был 41 см, грудь 41,5. Спит хорошо, капризничает ( когда не можем определить причину) не больше 10 раз за все время, в весе набираем хорошо. За ночь просыпается 1-2 раза что бы поесть, единственное что настораживает, иногда срыгивает через нос, обычно это бывает ночью, когда тужится и/или какает, а во рту соска, после этого он просыпается и плачет, но это у нас с рождения было, сейчас стало реже. (1-2 раза в неделю). Днём бодрствует не более 2 часов, потом устает, может поплакать, быстро засыпает в коляске. Мы стараемся что бы часть времени он проводил на полу, если игрушки висят то он может по ним бить ручками, если вверху ничего не висит, на игрушки вокруг себя не обращает внимания, взглядом взрослого провожает, следит за игрушкой, на звук реагирует, на резкий звук может заплакать, на живот выкладываем примерно раз 7 в сутки, но время кот он может пролежать мин 3-4, потом плачет, голову при этом на бок не делает, клюет носиком в коврик, кулочки как правило сжаты
Детский невролог, Невролог
На височках нет сосудистого рисунка?
Детский невролог, Невролог
При крике, плаче, не замечали , что выбухает или пульсирует родничок?
Клиент
Юлия, на висках нет рисунка, хотя кожа светленькая, местами прозрачная
Клиент
Юлия, затрудняюсь ответить, у нас очень длинные волосы на голове, если прислонить руку, пульсация чувствуется
Детский невролог, Невролог
Доброе утро! Если чувствуется пульсация, возможно повышение внутричерепного давления, лучше пропить курс мочегонных препаратов, хуже не будет, побочных эффектов никаких быть не должно. Единственное курс лучше уменьшить: диакарб по 1/4 табл даем 1 раз в день с утра, калия оротат или аспаркам по 1/4 2 раза в день в дни приема диакарба и схема такая : три дня даем, два дня перерыв и на 2 недели. Этого будет достаточно. Можно дополнительно дать отвар почечного чая или листьев брусники по 2 ч.л 2 раза в день на 2 недели.
И в 6 месяцев УЗИ повторяем.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи ест расширение желудочков , но не всегда это требует лечения, я бы даже сказала в большинстве случаев необходимо лишь наблюдение в динамике. Как спит малыш, часто ли беспричинно плачет , беспокойный, часто и много не срыгивает, аппетит ?
Клиент
Яна, спит хорошо, аппетит хороший, срыгивает не часто и не много, но иногда бывают срыгивания через нос( 1-2 раза в неделю) раньше было чаще, происходит это когда он лежит, начинает тужится пукает или какает, безпречинного плача , когда мы не могли определить причину было не более 10 раз за почти 4 месяца,
Невролог
По Вашему описанию не похоже что это некоторое расширение желудочковой системы дает Вам какие-либо жалобы. В таких случаях необходимо лишь наблюдать, через 2-3 месяца вновь пройдите УЗИ. Пока тактика такая.
Невролог
Здравствуйте,жалобы есть у вас? Есть ли срыгивания, беспокойство,тремор? То,что не переворачивается и не берет игрушку,все ещё зависит от мышечного тонуса,может начать попозже,т.к недоношены,как держит голову ? Сейчас сколько весит малыш?
По НСГ расширение ликворных пространств транзиторное,как реакция на гипоксию мозга, изменения не критичные, нужно наблюдать в динамике,диакарб,если честно, никогда не назначаю 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте как развитие?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по стандартам дети переворачиваются со спины на живот в 4 месяца и ещё ваш ребенок недоношенный это тоже нужно учитывать, какие жалобы у вас на данный момент? Как спит ребенок, есть ли частые срыгивания?