Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2730127

Добрый вечер! Три дня назад у ребенка начался лающий кашель - назначили ингаляции пульмикортом! Вчера к вечеру поднялась темп до 38. Утром сдали ОАК. Днем температура была 37.5. Подскажите, пожалуйста, это вирусная инфекция?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По данным ОАК : лейкоциты, а также нейтрофиллы (абсолютное значение) в пределах возрастной нормы. СОЭ - у детей норма до 20 мм.ч. Отмечается моноцитоз (увеличение моноцитов), и незначительное повышение эозинофиллов.

Также, при интерпретации результатов выводы делаются исключительно по данным абсолютных цифр, а не относительных (%). Результаты в % (относительное количеств.

По данным ОАК нет признаков за течение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатом анализа крови – больше данных за вирусную инфекцию. Инфекция не бактериальная по анализу . Антибиотик не требуется. Также, повышены эозинофилы
Они могут повышаться на фоне аллергии, глистных инвазий или на фоне приема лекарственных средств.
Лечение продолжаем. Ларингиты чаще всего – как раз вирусные.
Очень редко они могут бытьвызваны аллергеном, проанализируйте ситуацию, не было ли каких-то провоцирующих факторов перед приступом ларингита?
Принятый ответ

Педиатр
Здравстуйте. По анализу крови - повышение моноцитов - это признак вирусной инфекции. Абсолютное количество эозинофилов также повышено, что обычно является признаком аллергии или наличия глистов. Нет ли у ребёнка аллергии?атопического дерматита?
Признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях антибиотики не показаны. Остальные показатели в норме, оцениваем только абсолютные цифры, так как относительные меняются в зависимости от абсолютных.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, соэ в норме, но повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.

Также отмечается повышение эозинофилов, что может быть при склонности к аллергии или глистной инвазии. Если склонности к аллергии нет, то необходимо сдать кал на яйцеглист трехкратно методом парасеп.

Все остальные основные показатели в пределах нормы. Кровь вирусная, данных за бактериальную инфекцию нет.

Антибактериальная терапия не показана. В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В общем анализе крови без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет. Есть данные за вирусную инфекцию, она не требует специализированного лечения, только симптоматическое.

Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме по возрасту ребенка
Эозинофилы повышены, это может свидетельствовать за аллергию или глистную инвазию