У ребенка болит шея

Здравствуйте,2 недели назад ребенок начал жаловаться на боль под челюстью с левой стороны,мы пошли к педиатру,она сказала ,что это лимфоузел,прописала противовирусное,но если будет температура ,то пить антибиотик,через 2 дня после визита,у нас поднялась температура и я пошла до лора.Лор осмотрела,подтвердила лимфоузел,сказала сдать общий анализ крови,и там уже по ситуации пить антибиотик или нет,мы сдали анализ ,я отправила,лор сказала вирусная инфекция и присоединяется бактериальная,если будет подниматься темпа,пить антибиотик,темпа поднималась до 38,6 и мы пропили антибиотик 7 дней,вчера выписались,получили справку и вечером,только вечером,она говорит болит шея и больно поворачивать в лево,сегодня повторилось тоже самое ,днем она была нормальная,а вечером больно поворачивать шею в лево.На старом месте,я не нащупала лимфоузел,зато вроде нащупала ниже с лево ,но не большой.Температуры нет,соплей и кашля тоже.Подскажите,что это?Что делать и куда обращаться ?????? Очень переживаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации с одной стороны надо бы понаблюдать понять что появится возможно сегодня-завтра. Так как лимфоузел увеличивается когда есть какой-то воспалительный процесс в близлежащие ткани и органы.
Пока можно применить обезболивающие средства, чтобы ребёнок мог поспать , а уже завтра оценить состояние лор-органов. Если предполагается только лимфаденит, то опять же было бы хорошо повторить клинический анализ крови, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, ребенок спит нормально,вечером просто тяжело повернуть шею,доп симптомов нет

Нет никакого отёка в этой области, какой-нибудь асимметрии если посмотреть на шею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет,отека нет,асимметрия,вроде тоже.А по анализу нет ничего страшного?Очень переживаю,начиталась за онкологию…

По анализу в принципе все как бы спокойно, вполне возможно что мы видим просто остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции. Признаков онкологии крови можем сказать с большей долей вероятности что тоже нет в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Пожалуйста, здоровья вам. Если что-то новое появится завтра, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль могут давать не только лимфатические узлы, а скорее мышцы шеи. В таких случаях дают ибупрофен внутрь в возрастной дозировке и растирают мышцы шеи гелями без согревающего эффекта НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте,тоже уже подумала,что это не лимфоузлы,дала обезбол,мазей,у сожалению в аптечке нет

Ну ничего. Ибупрофен тоже очень хорошо снимает боль с мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации с обезболивающей и противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен по весу ребенка .
Если в этой области болевые ощущения будут сохраняться ,самостоятельно будут нащупаны увеличенные лимфатические узлы рекомендуется проведение УЗИ исследование мягких тканей шеи .

Принятый ответ

Здравствуйте
Кроме боли в шее на данный момент у ребёнка есть какие-то симптомы? Есть ли боль / дискомфорт в горле? Как дышит нос? Есть ли насморк?
По анализу крови были признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте,никаких симптомов,дала нурофен,прям гораздо лучше

Боль может быть из-за увеличения лимфоузлов на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить воспаление мышечно-связочного аппарата ( возможно миозит ) . В таких случаях для диагностики и исключения воспаления лимфоузлов выполняется узи лимфатических узлов шеи , осмотр невролога .При болевом синдроме допустимо использовать НПВС ( например нурофен внутрь)